Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Самый старый цирк США The Ringling Bros and Barnum & Bailey прекращает свое существование

Старейший в США цирк The Ringling Bros. and Barnum & Bailey, развлекавший американскую публику более ста лет, прекращает свое существование и даст последние представления в мае 2017 года. Причина — неуклонный спад продаж билетов и высокие накладные расходы. Об этом объявил в субботу, 14 января Кеннет Фелд, глава компании-владелицы цирка Feld Entertainment.

«После глубоких раздумий и тщательных расчетов моя семья и я приняли трудное решение провести последние представления в мае этого года. Продажи билетов The Ringling Bros. падают, однако эта тенденция усугубится ввиду старения цирковых слонов. Вкупе с высокими накладными расходами дальнейшее содержание цирка превратилось в несостоятельный бизнес», — пояснил Фелд, семья которого владеет The Ringling Bros. and Barnum & Bailey с 1967 года.

лава компании выразил благодарность миллионам поклонников, благодаря которым цирк стал «неотъемлемой частью жизни многих поколений» американцев. Заключительные шоу состоятся в штатах Род-Айленд, Нью-Йорк 7 и 21 мая. Труппа планирует выделить ряд номеров в самостоятельные представления, которые продолжатся.

Поборники прав животных долгие годы вели тяжбы с владельцами The Ringling Bros. and Barnum & Bailey. Последние в 2011 году выплатили штраф в размере $270 тысяч на основе мирового соглашения. Feld Entertainment не признал себя виновным в жестоком обращении с питомцами, но обещал внести нужные изменения в профессиональную подготовку дрессировщиков.

Цирк был основан в штате Висконсин в 1884 году. Визитной карточкой труппы стали шоу дрессированных слонов и броская рекламная фраза на афишах «Величайшее шоу мира». Оно послужило названием для фильма режиссера Сесила ДеМилля (The Greatest Show on Earth, 1952) с Чарлтоном Хестоном и Бетти Хаттон в главных ролях. Эта картина завоевала две премии «Оскар» — за лучший сценарий и в качестве лучшей ленты 1953 года.


Новости партнеров