Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Какие особенности гонконгского гриппа в новом сезоне 2016-2017

Гонконгский грипп: какие особенности в сезоне 2016-2017 Ежегодно в осенне-зимний период существенно возрастает количество людей, заболевших ОРВИ или гриппом. В  сезоне 2016-2017 ожидается штамм вируса Гонконгский грипп. Гонконгский грипп (Азиатский грипп) заставил серьезно о себе говорить в прошлом веке – 1968-1969 годы, когда вирус азиатского гриппа мутировал и перешел в пандемию, получившую название Гонкогский грипп. По сообщениям в СМИ Главы Роспотребнадзора Анны Павловой этой зимой будет преобладать новый вирус гриппа — A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2).

Гонконгский грипп опасен тем, что его штамм мутирует каждые 20 лет. Основное различие у свиного гриппа и гонконгского в том, что, как правило, при заражении вирусом свиного гриппа болезнь протекает интенсивно, а при поражении организма человека вирусом гонконгского гриппа, обычно, симптоматика развивается плавно и протекание болезни имеет более долгий период. Гонконгский грипп опасен вызванными его штаммами осложнениями, чаще всего связанными с сердцем и сердечнососудистой системой, эндокринной системой.

Любому вирусному заболеванию, в том числе и Гонконгскому гриппу, в первую очередь подвержены люди с более слабой иммунной системой.

  • Дети раннего возраста (до 2х лет)
  • Беременные женщины
  • Люди старшего возраста (от 65 лет)
  • Люди, страдающие хроническими заболеваниями

Профилактические меры

Основной профилактической мерой является вакцинация. Состав вакцины подбирается к определенной группе штаммом, характерной для прогнозируемого типа вируса в это время. Необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом и заблаговременно пройти  вакцинацию. Пик заболеваемости в этом году прогнозируется с конца января 2017 года. Соответственно профилактические прививки от гриппа необходимо было сделать осенью 2016 года. Но можно делать и сейчас, главное быть здоровым на момент вакцинации. О подготовке и требованиям к состоянию здоровью для проведения вакцинации может проконсультировать ваш доктор.

Базовые меры профилактики, помимо вакцинации, являются:

  • Соблюдение личной гигиены – обязательно мыть руки после нахождения на лице, в местах общественного пользования, транспорте;
  • Регулярно проветривание помещений;
  • Влажная уборка помещений;
  • Одеваться по погоде, чтоб избежать как переохлаждения, так и чрезмерного утепления;
  • По-возможности минимизировать нахождение в местах большого скопления людей: если есть возможность, пройдите пешком 2-3 остановки, не используя транспорт с его закрытым пространством и невозможность избежать близких контактов с простуженными людьми; сократить посещение кинотеатров, вечеринок и прочих мероприятий в закрытом пространстве с большим количеством людей.

Эти элементарные меры предосторожности могут помочь вам избежать заразиться вирусом. Если у вас начали проявляться симптомы простуды, оставайтесь дома, чтоб не осложнять процесс протекания болезни у вас и, чтоб не заражать окружающих этим вирусом

Основные симптомы

Основные симптомы схожи с другими вирусными заболеваниями, но имеют и свои особенности.

  • Общая слабость организма
  • Резкое повышение температуры тела
  • Головная боль
  • Возможны тошнота и рвота
  • Болевые ощущения в разных частях тела
  • Повышенная сонливость


При появление таких симптомов необходимо выполнить обязательные правила: соблюдать постельный режим, обратиться к лечащему врачу и выполнять все назначенные им предписания. Не занимайтесь самолечением.


Новости партнеров