Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
Больше новостей

Материнский капитал, чего ждать в 2017 году

Сложная экономическая ситуация в стране вынуждает правительство идти на заметные изменения в распределении бюджетных средства. Наступил день когда этот вопрос коснулся и пособий на детей, в том числе и материнского капитала. Уже неоднократно на собраниях правительства и глав министерств поднимался вопрос о возможностях бюджета для продолжения выплат материнского капитала.

 

Напомним, Материнский капитал — это фиксированная сумма денежных средств, которая выделяется семьям из федерального бюджета для семей, имеющих двух и более детей, предназначенный для получения образовательных услуг, улучшения условий проживания (например, получения квартиры в ипотеку)или для пенсионного обеспечения матери. Данные средства должны быть направлены на рост материального благополучия семей с детьми.

Материнский капитал, кому выдается, какая сумма, когда и на что можно потратить

Материнский капитал это средства, которые начисляются за рождение или усыновление второго и третьего ребенка. Право на эти средства имеют мать и отец, хотя закон четко указывает первоочередное право отдать матери. По своей сути материнский капитал это помощь не ребенку, а его родителям, семье.
Наличными получить данные средства нельзя, после рождения ребенку родителям выдается специальный сертификат. Средства семьи хранятся на счетах Пенсионного фонда России и при необходимости будут перечислены на осуществление определенных целей. К перечню этих целей относится: улучшение жилищных условий, образовательные программы или содержание ребенка в детском саду, формирование пенсионного обеспечения матери и т.д.
Обратиться за получением данного сертификата можно в отделения Пенсионного фонда по месту прописки реального проживания. Использование материнского капитала возможно только по истечении трех лет. Материнский капитал освобожден от налогов.
Благодаря предусмотренному в законе механизму ежегодной индексации сумма капитала за период с начала действия программы повысился почти в 2 раза и сейчас составляет 453 тысячи рублей. К сожалению, на 2017 год Правительством снова принято решение не проводить индексацию программы.

Материнский капитал, что ждет программу далее

Изначально законом государственная программа материнского капитала предусматривалась на период с 01.01.2007 по 01.01.2017 года, но в связи с экономическим кризисом и тяжелым материальным обеспечением семей Владимир Путин решил продолжить программу еще на 2 года, то есть до 31 декабря 2018 года.
На сегодняшний день, ряд депутатов Государственной думы и членов правительства встали на сторону защиты прав семей и выступают за продление выплат материнского капитала еще на десять лет. Многие из них конечно преследуют чисто популистские цели, но статистика говорит в пользу программы.
Дело в том что, в основном, средства полученные про программе уходят на улучшение жилищных условий семей и, тем самым, благодаря материнскому капиталу многим семья удалось существенно повысить свой уровень жизни.


Новости партнеров