Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новые микророботы для борьбы с раком

Новые микророботы для борьбы с раком были разработаны корейскими учёными.

Суть метода заключается в поглощение наночастиц лейкоцитами. Наночастицы содержат антираковый препарат, поэтому лейкоциты превращаются в своего рода средство целевой доставки нужной порции лекарственного препарата прямо по назначению, что во много раз поднимает эффективность действия препарата и практически нивелирует побочные эффекты, которые обычно сопутствуют обычному приёму такого рода препаратов.

Этим микроботам, размером около 20 микрометров, под силу бороться с любыми твёрдыми злокачественными образованиями, такими как рак кишечника, печени, молочной железы и др.

Ранее применялся похожий метод, заключавшийся во введении в кровеносную систему наночастиц. Но такой метод приводил к тому, что лишь небольшая часть лекарственного препарата попадал

Но и новый метод, к сожалению, не совершенен. Молекулам лекарства, как и ранее, крайне затруднительно попасть во внутреннюю часть раковой клетки, где собственно и происходит деление и размножение злокачественных клеток.

Это затруднение предполагается обойти с помощью специально намагниченных наночастиц, которые направят поглотивших их лейкоцитов в нужное место под действием внешнего приложения магнитного поля

Этот метод обеспечивает сразу и проведение точечной химиотерапии и иммунотерапии раковых опухолей, поэтому представляет собой один из самых лучших методов борьбы с опухолями на нынешний день.


Новости партнеров