Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новый гибридный реактор на расплаве солей

Новый гибридный реактор на расплаве солей, HMSR (Деление в расплавленных солях) предназначен для получения 5 ГВт тепловой мощности при 700 C.

Тепловые системы преобразования должны быть в состоянии генерировать 2,1 ГВт электроэнергии. Для сравнения, самый большой реактор, находящийся сейчас на стадии строительства, будет преобразовывать ту же тепловую мощность до 1,6 ГВт электроэнергии, т.е. 500 МВт меньшую. Можно было бы рассмотреть вопрос об использовании части дополнительного 500 МВт электроэнергии в результате более высокой эффективности преобразования тепловой путём плавки HMSR на быстрых нейтронах.Поскольку моделирование показало, что менее 1% от мощности MSR является адекватным для HMSR, не более 50 МВт средней DT термоядерной мощности необходим для 5 ГВт HMSR, если все испущенные нейтроны поглощаются в расплавленной соли.

Гибридный реактор с солевым расплавом содержит источник быстрых нейтронов, которые имеют типичную энергию 14 МэВ или более, критический реактор расплавленной соли, и солевой расплав, содержащий растворенную смесь делящихся актинидов и обогащенных  актинидов. Расплавленная соль циркулирует в контуре через реакционный сосуд и вокруг источника высокоэнергичных нейтронов. Делящееся актиниды и обогащенные актиниды поддерживают экзотермическую ядерную реакцию, в которых актиноиды облученные  быстрыми нейтронами, вызывающих деление ядер в субкритическом режиме и подвергаются критическому ядерному делению при распространении через реактор с расплавленной солью. Часть дочерних нейтронов, генерируемых в результате ядерных реакций захватываются обогащенными актинидами в расплавленной соли и вызывают превращение обогащенных актинидов в делящихся актиниды и поддерживают критически важную цепной реакции деления в реакторе расплавленной соли.

Как предполагается, MSR демонстрирует большой коэффициент внутренней конверсии. Коэффициент реакторов с графитовым замедлителем, имеет малую делящиеся и большие запасы обогащенных  термоядерных нейтронов облучающие актинидов в расплавленном высвобождения соли дополнительных нейтронов, которые увеличивают конверсию изотопа и деления. Активное топливо непрерывно добавляют, в то время как продукты деления постоянно удаляются, так что работа системы не требует дозаправки и перерывов. Выбор расплавленной соли в качестве эвтектической смеси фторидов лития, натрия и актинидов топлива объясняется устранением других вариантов.


Новости партнеров