Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Пенсии: Что принесет год нынешний работающему пенсионеру?

В прошедшем году из-за кризиса в мировой экономике была отменена ежегодная индексация пенсий. Сейчас положение улучшается, однако вопрос о пенсиях работающих пенсионеров до конца пока не решен, хотя исходя из последних новостей, проблема эта широко и повсеместно обсуждается.

Пенсии: Что предлагает Министерство финансов Российской Федерации?

Расходы любого государства своего бюджета на нужды пенсионной системы являются одними из самых финансово-ёмких и требуют немалых отчислений.
Общемировая практика показывает, что одним из самых эффективных способов экономии бюджетных средств является увеличение пенсионного возраста при условиях установления одинакового лимита как для мужчин, так и для женщин. Неоднократно проводимые в последние годы социологические опросы показали, что большинство пожилых людей готовы к такому увеличению трудовой деятельности и даже приветствуют его введение. Однако этот шаг не решит всех проблем. Вот поэтому Министерство финансов выдвинуло предложение законодательно закрепить и хотя бы временно не выплачивать или полностью, или хотя бы некую фиксированную часть пенсии работающим пенсионерам. Таким образом, считают эксперты Министерства финансов, можно выйти на сумму до 190 млрд. рублей сэкономленных средств. Но с другой стороны они же заявили, что такой шаг может привести к катастрофическим последствиям – ведь для 30% трудоустроенных пенсионеров (а это 14,2 млн. человек) да и пожалуй для всего старшего поколения это означало бы снижение уровня жизни, а это далеко не в интересах страны.
Следующим изменением в пенсионной сфере, предложенные Министерством финансов, было прекращение выплат досрочных пенсий льготным категориям как то — работники вредных производств, бюджетной сферы и пр., повысив при этом до общепринятой нормы стаж госбюджетникам.
Кроме этого было предложение отчислять в Пенсионный фонд установленных 22% отчислений не с первых 66 тысяч рублей, а со всей суммы заработной платы.
Минфин выдвинул новые предложения по изменению пенсионной системы. Среди прочих вновь была озвучена жёсткая мера в виде сокращения индексации в 2017 году или вообще отказа в выплате фиксированной части работающим гражданам, достигшим установленного возраста.
По данным все тех же социальных опросов в настоящее время всего лишь 33% населения готовы оформить собственность недвижимость на накопленные отчисления и получить ее в частную собственность. Вот Министерство финансов и предложило увеличить эту цифру, предоставив гражданам возможность получения кредита под залог 60% накопленного или получения 20%, например, на лечение, учебу и пр. Это нововведение стало бы хорошим стимулом для участия в накопительной системе.
По мнению Министерства финансов принятие этих мер в значительной степени позволит бюджетные обязательства по выплате накопительной части. Предложения были направлены на рассмотрение в Госдуму и, несмотря на все возмущения, разногласия и сомнения, были поддержаны большинством депутатов. Однако среди широкой публики одобрения этот проект поддержки не одержал.

Пенсии: Будет ли прекращение выплаты пенсии работающим пенсионерам?

Работающий пенсионер постоянно преследуем одним и тем же вопросом о полном или частичном лишении пенсии. Дополнить предложения Министерства финансов решило и Министерство труда и социальной защиты, внеся свое видение в решение проблемы – пенсионерам, которые получают пенсию в размере, превышающем один миллион рублей. В таком случае такая реформа коснулась бы всего 1% работающих пенсионеров – примерно 220 тысяч граждан.
Эту идею поддержало большинство голосов на Федеральном Собрании Правительства, однако при его публичном обсуждении 76% присутствующих высказались категорически против такого нововведения. И хотя несмотря ни на что законопроект был принят, в силу он пока не вступил.
Эксперты считают, что хотя и допускается приостановление выплат пособий гражданам, которые получают доход от результатов своей деятельности, тем не менее все без исключения пенсионеры равны в своих правах получения заслуженных ими выплат поэтому отмена пенсий будет носить незаконный характер.

Пенсии: Вопрос об индексации – будет ли проиндексирована пенсия в этом году?

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в 2016 году, соответственно с внесением поправок в действующее законодательство, была отменено проведение индексации трудоустроенным пенсионерам. В начале 2017 года в России для пенсионеров страны пройдет единовременная выплата и будет проведена индексация как военных, так и гражданских пенсий. Пройдет единовременная выплата в 5 тысяч рублей, а также будет проведена индексация пенсий военных и гражданских пенсий с целью выведения ее размера на официальный уровень инфляции 2016 года. В прошлом году индекс потребительских цен равнялся 5,4%, а, следовательно, и страховые пенсии будут увеличены на 5,4%. Кроме этого, начиная с 1 апреля 2017 года будет проведена еще и дополнительная индексация. Таким образом общая сумма индексации в 2017 году будет составлять 5,8% и страховая пенсия по старости в 2017 году будет составлять приблизительно 13 657 рублей в среднем за год.
В 2017 году размер денежного довольствия военнослужащих, учитываемый при расчете военной пенсии, будет увеличен до 72,23%. Повышение затронет более двух миллионов военных пенсионеров-получателей пенсий, которые проходили военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации, органах Министерства внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной службы исполнения наказаний. В этом году в первый раз в число перечисленных выше органов была включена и Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации. В среднем, в зависимости от должностного оклада, выслуги лет и звания, общее увеличение пенсии составит 900¬960 рублей.

Пенсии: А каково мнение специалистов?

Так как проведенные в стране реформы в пенсионном вопросе коснулись исключительно принципа накапливания базы для государственных и трудовых пенсий, выплат по выслуге лет, отмены индексации пенсий работающим пенсионерам и увеличения обязательного стажа, то бюджет страны все так же страдает от нехватки средств на социальное обеспечение. От министерств поступает огромное множество предложений о принятии, может и в какой-то степени жестких, но крайне необходимых мер.
Большинство экспертов полагает, что самым эффективным изменением в действующей ныне системе России в самом ближайшем будущем, возможно даже уже в этом году, станет повышение пенсионного возраста. Других значимых серьёзных изменений эксперты не предвидят. Наше общество пока не готово проголосовать за то, чтобы работающие пенсионеры не получали пенсию. Так что в 2017 пенсии трудоустроенным гражданам выплачиваться будут и все также будет начисляться надбавка за каждый официально отработанный год. Однако общий доход работающих пенсионеров будет находиться под строгим надзором.

Пенсии: Что же ожидает работающих пенсионеров в 2017 году?

Исходя из изложенного можно прийти к выводу – правительство планирует внести изменения в условия получения и начисления пенсий, но какими они будут и как будут проходить, пока неизвестно. Так что будем следить за новостями о ходе внесения изменений в систему пенсионного обеспечения.


Новости партнеров