Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Новые технологии на ближайшую пятилетку

Новые технологии на ближайшую пятилетку по анализу компании АйБиэМ были предоставлены на очередном докладе по прогнозу имплементации трендов и разработок.

Прогнозисты компании выделили пять основных технологий, которые, как ожидается, прочно укоренятся в нашей жизни совсем скоро.

Искусственный интеллект в роли средства медицинской диагностики

Компьютеры, вооружённые системами искусственного интеллекта с функциями глубинного машинного изучения и самообучения, смогут производить анализ речи пациента, написанные им слова в поисках некоторых контрольных индикаторов, проявляющихся в особенностях синтаксиса, пунктуации и других параметров. Результаты этого анализа, совмещенные с данными, собранными при помощи МРТ- или ЭЭГ-диагностики, позволят докторам получить более подробную картину состояния здоровья человека, включая его психику. А это, в свою очередь, позволит диагностировать такие заболевания, как болезнь Паркинсона, ПТСД и аутизм на самых ранних стадиях.

Сверхзрение

Совсем скоро, в ближайшую пятилетку, люди смогут обзавестись неким подобием суперсканера в глазах, как у терминатора в одноимённом фильме. Это станет возможным после использования нескольких камер, работающих в разных диапозонах – радио-, инфра-, ультра-, рентгеновском. Открываются поистинне захватывающая перспектива, не так ли?
Помимо людей, новые технологии сверхзрения смогут стать очень полезными для роботов, такси-дронов и для других автоматизированных устройств. К примеру, комбинация камер, работающих в обычном и миллиметровом диапазонах, и других датчиков позволит системам управления транспортными средствами видеть сквозь дождь и снег, замечать такие явления, как гололед. А другие подобные вещи помогут не только обнаруживать на дороге препятствия, но и оценивать их форму, материал, потенциальную опасность. К примеру, система сможет обнаружить и распознать кусок битой бутылки, наезд на который чреват спущенным колесом.

Технологии максироскопии, которые позволят изучить окружающий мир с беспрецедентным уровнем детализации

Использование новых алгоритмов анализа и других программных средств поможет нам упорядочить все данные об окружающем нас мире. Эта информация собирается сейчас и будет собираться при помощи миллиардов устройств, области чувствительности которых выходят далеко за пределы диапазона нашего зрения и возможностей восприятия. Всё это можно объединить под одним условным термином – максироскопия . Новое программное обеспечение таких систем макроскопического анализа сможет обработать большие массивы информации с весьма приличным разрешением, что позволит выявить зависимости между объектами или явлениями, которые раньше были недостижимы.

Медицинские чипы.

Через несколько лет широкое распространение получат устройства типа чипа медицинского назначения. Эти устройства будут доступны, как доступны сейчас обычные тонометры, и при их помощи каждый человек, самостоятельно произведя анализ жидкостей, сможет выяснить, имеются ли у него причины для беспокойства и надо ли ему записываться на прием к доктору. Эти девайсы будут выполнены в виде единственного компьютерного чипа, а их возможности в области диагностики будут сопоставимы с возможностями стационарной медицинской лаборатории.

Сети умных сенсоров, сканирующие экологическую обстановку и окружающую среду

Через пять лет на Земле будет развернута сеть из беспроводных высокоточных датчиков различного назначения. Эти сети будут разворачиваться в местах добычи полезных ископаемых, вокруг складов токсических веществ, трубопроводов, АЭС и других промышленных объектов. Информация, собираемая этими датчиками, позволит в онлайн-режиме выявить даже самые незначительные утечки ядовитых или радиоактивных веществ, что даст возможность заранее принять все нужные меры и избежать масштабных экологических катастроф.


Новости партнеров