Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Свято-Троицкий собор в Санкт-Петербурге обновился через 21 год

Ровно двадцать один год назад начались реставрационные работы по восстановлению Свято-Троицкого (Измайловского) собора в Санкт-Петербурге. Такой долгий срок реставрации объясняется тем, что в 2006 году в соборе случился пожар, уничтоживший почти полностью один из куполов. Если бы не всесокрушающий огонь, реставрация закончилась бы гораздо быстрее. Реставраторам и зодчим пришлось разработать специальный вид методики работ для того, чтобы воссоздать исторически верную форму купола.

Аналогов таких работ до сих пор не создали ни в России, ни в Европе, ни в Америке. Новый каркас из 32 деревянных конструкций-полуарок, каждая из которых весила около 2,5 тонны, буквально был создан вновь. По завершению восстановления куполов, были воссозданы позолоченные шестиконечные звезды, украшавшие их, и на главный купол был вновь установлен девятиметровый крест.

В соборе была проведена реставрация внутреннего убранства и фасада, а кроме этого, в прошлом году уральские мастера совместно с петербургскими реставраторами, основываясь на фотографиях начала ХХ века, воссоздали огромную центральную люстру собора, пропавшую более восьмидесяти лет назад.

С 1995 по 2005 годы на реставрацию собора было отведено 20,1 млн. рублей, а общая сумма выполненных работ за счет средств бюджета только с 2006 по 2016 год составила 999,8 млн. рублей.

На полную ликвидацию последствий пожара ушло десять лет, и из них целых пять лет ушло только на восстановление купола. Работы по восстановлению самого здания собора полностью завершены, остались небольшие заключительные работы по вертикальной наружной гидроизоляции фундамента и благоустройство сада возле собора, на которые из бюджета голода выделено 26 млн. рублей.

Свято-Троицкий (Измайловский) собор был сооружен в 1835 году по проекту зодчего Василия Стасова для гвардейского Измайловского полка. Здание было построено в стиле позднего классицизма. Строение белое и купола синие – вот одна из превалирующих архитектурных доминант северной столицы. Главный купол собора, украшенный золотыми звездами, виден с моря и некоторых участков на суше за20 кмот города. Храм может вместить одновременно более трех тысяч человек.


Новости партнеров