Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Встреча Папы Римского и президента Палестины

Еще в 2015 году Ватикан признал существование Палестины как государства после полномасштабного подписания договора о взаимоотношениях между двумя государствами в Апостольском дворце в Ватикане.  Со стороны Святого престола его подписал глава внешнеполитического ведомства архиепископ Пол Ричард Галлахер, со стороны Палестины — глава МИД Рияд аль-Малики.

Но лишь только в январе этого года встретились вместе римский понтифик Папа Римский Франциск и палестинский политик, президент Государства Палестина Махмуд Аббас. В Ватикане между ними состоялась встреча частного характера и длилась всего двадцать три минуты. Основной целью визита Аббаса было проявление своего глубочайшего уважения главе всего христианского католичества и открытие нового посольства Палестины при Святом престоле. Оно расположилось в здании неподалеку от стен Ватикана.

В ходе встречи Папа и глава Палестины обменялись сувенирами. Понтифик отдал в дар палестинскому лидеру памятную медаль Юбилейного года христианства и две книги на арабском языке, автором которых он является. «Это знак того, что папа любит палестинский народ и любит мир», — сказал Аббас, выходя от понтифика.

Махмуд Аббас же вручил Папе Франциску две иконы – одну с ликом Иисуса Христа и вторую — с изображением Святого семейства.

 

 

 


Новости партнеров