Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Евросоюз получает больше российского экспортного газа

Российский газовый монополист «Газпром» поставляет рекордные объемы газа в Европу.Этому способствует холода и низкая цена на углеводороды. Но, как считают эксперты – это все временно.

Объем газового экспорта составил в 2016 году 179,3 млрд. долларов. Это стало самым большим рекордом за всю историю отрасли. Если сравнивать с 2015 годом, то экспорт повысился на 12,5 процентов. Газпромовская доля на рынке Европы выросла, что немаловажно для престижа компании.

Но при увеличенных объемах поставок, не было увеличения поступления финансов. По расчетам – выручка в долларовом выражении упадет на 10%.

Рекордные объемы поставок в любом случае ниже прогнозируемых и плановых показателей начала десятилетия.

Продолжающиеся в начавшемся году холода дают «Газпрому» надежду на существенное повышение экспорта.

Также абсолютно не нужно сбрасывать со счетов политику в этом вопросе. Можно вспомнить, что зимой 2014-2015 года, согласно распоряжения президента РФ, поставки через газопровод на территории Украины были уменьшены в два раза.

Повышение поступления российского голубого топлива в Европу произошло благодаря сотрудничеству с украинской компанией «Нафтогаз».

Как утверждается, только система Украинских газопроводов может оперативно реагировать на непродолжительное изменение спроса.

Проходящий через Украинскую территорию газопровод «Северный Поток» служит для равномерной поставки на протяжении всего года.

Основной причиной, по которой газ до сих пор идет транзитом через Украину, это то, что в Европе отсутствует инфраструктура, способная принимать дополнительные объемы газа из РФ.

В дальнейшей перспективе Евросоюз планирует переход к экологической зеленой энергетике. Будущее за возобновляемой энергетикой.

Особо интенсивно альтернативные источники энергии начали развиваться при прошлых периодах высокой цены на нефть.

В любом случае – европейский энергобаланс будет меняться в направлении альтернативных источников.


Новости партнеров