Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Мартин Шульц — уже бывший глава Европарламента

В среду был избран новый глава Европарламента Антонио Таяни.Мартин Шульц отныне уже бывший глава этой структуры, на руководство которой он избирался два раза в 2012 и 2014 году.

Второй свой срок Шульц начал с планами борьбы с безработицей, борьбы с гендерным неравенством и миграционные проблемы. Решением проблем с беженцами европейские власти озаботились, после того, как в течение 2014 года в Средиземном море утонуло более 3,5 тыс. мигрантов. Это все были нелегалы, которые пытались попасть на континент.

Мартин Шульц также важным считал заботу о самих европейцах. Он говорил, что граждане не должны чувствовать, что Европа от них отворачивается. Это нужно, чтобы не допустить проявления в обществе евроскептицизма и экстремизма.

Но это устремление не реализовалось. Ярким результатом может стать резкая активизация правых сил в Австрии, Италии, Франции и Голландии. Главы этих политический сил планируют покинуть ЕС в случае победы на выборах в своих странах.

Главное поражение всей европейской политики Щульца стал брексит – референдум о выходе Великобритании из Евросоюза. Он даже спрогнозировал полный развал ЕС из-за выхода британцев.

Число мигрантов во время председательства Щульца увеличилось в несколько раз. Это стало основной причиной резкого распространения евроскептицизма по континенту.

Если в 2014 году число просителей убежища в ЕС составляло 700 тысяч человек, то в 2015 их число превысило 1,2 миллиона. Считается, что еще целый миллион мигрантов до сих пор ждут решения по предоставлению им статуса беженца. Число погибших и утонувших беженцев, при попытках достичь Европейского континента в 2016 превысило 5 тыс. человек.

Безработица – вот что реально удалось Шульцу преодолеть. Работу получили около 4 млн. граждан ЕС. В Евросоюзе в 2014 году было 20,4 миллионов безработных. В 2016 это число упало до 20,4 млн.

Но как бы там и было – Мартин Шульц в 2015 году получил награду в вилле премии Карла Великого. Так были отмечены его выдающиеся заслуги в европейском развитии.


Новости партнеров