Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Германия — беженцы уже прибыли, а члены их семей на подходе

В прошлом году Германия приняла у себя более 100 тысяч только членов семей беженцев.По прогнозам – ближе к 2018 году немцы примут около 500 тысяч близких родственников беженцев.

Прошлый год ознаменовался ощутимым падением наплыва мигрантов, но при этом наполовину выросло число членов семей мигрантов. По официальным данным – в прошлом году было выдано более 100 тысяч виз для въезда в страну граждан для воссоединения семьи. Можно вспомнить, что в 2015 подобных виз было выдано 70 тысяч а еще год назад всего 50 тысяч.

Резко увеличилось число виз для выходцев из Ирака и Сирии, которые прибывают в Германию для воссоединения с родственниками.

При этом можно отметить, что члены семей, которые прибывают в страну, не регистрируются официальной статистикой. Это по причине того, что они сами не подают заявлений про убежище. В прошлом году было подано 280 тыс. заявлений, про предоставление статуса беженца.

Официальные органы ФРГ занимающиеся проблемами миграции, прогнозирует, что на одного прибывшего в страну сирийца может дополнительно приехать от 0,9 до 1,2 членов семей.

Во время пика миграционного кризиса, немецкими властями на два года был приостановлен закон про возможность воссоединения беженцев с их семьями. Это ограничение планируется снять в 2018 году, что повлечет за собой прибытие членов семей к беженцам.

Помимо прочего, ФРГ приняла у себя в 2016 году 12 тыс. потенциальных беженцев из других европейских стран, согласно Дублинским Соглашениям. Это по причине того, что беженцы, попав в Европу, сначала писали заявление про просьбу об убежище в ФРГ, а затем уехали в другую страну. Большая часть из них были приняты немецкой стороной из Швеции, Бельгии, Дании, Швейцарии и Голландии. При этом властями ФРГ было выслано в другие страны 4 тыс. мигрантов.


Новости партнеров