Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Новые возможности мощных лазеров.

Новые возможности мощных лазеров изучает BAE Systems, желая усилить те отражательные свойства атмосферы, которые делают миражи в пустыне, чтобы создать футуристические линзы и защиты.

Атмосферная линза может революционизировать всю будущее разведки на поле боя. BAE Systems работает на пути использования лазеров, активно изменяющих атмосферу, чтобы использовать её в различных оптических инструментах. Лазер Продвинутой системы Атмосферного объектива (LDAL) использует мощные лазерные импульсы, чтобы использовать сам воздух в линзах, зеркалах, и даже защитных дефлекторах щитов.

В течение следующих пятидесяти лет, ученые BAE Systems считают, что на поле боя командиры могли бы развернуть новый тип лазера и системы линз, называемый LDAL, который способен усиливать «способность наблюдать противников» осуществляющий деятельность на гораздо большие расстояния по сравнению с существующими системами.

В то же время, объектив может быть использован в качестве формы «дефлектора щита», чтобы защитить свои самолеты, корабли, наземные транспортные средства и войска от внешних атак со стороны мощного летающего лазерного оружия, которые также могут стать реальностью в тот же период времени.

Новый лазер (LDAL), разработанный технологами на военных самолетов заводе компании в Уортон, Ланкашир, был оценен Советом по науке и технике сооружения (STFC) Rutherford Appleton Laboratory и специалистами по оптическим датчикам фирмы LumOptica и базируется на известных науке принципах. Он работает используя естественные явления, временно превращая воздух в атмосфере Земли в линзовидные структуры для  увеличения или чтобы изменить траекторию движения электромагнитных волн.

Эта лазерная система стала сложным иинновационным решением, которая использует пару существующих эффектов  в земной природе — отражающие свойства ионосферы и миражи. Слой ионосферы находится на очень большой высоте и является естественным слоем атмосферы Земли, отражающая радиоволны, что приводит к возможности настроиться слушателям на радиостанции, до которых многие тысячи километров. Сигналы отражаются от ионосферы, что даёт им возможность распространения на очень большие расстояния по всей Земле. Мираж создает иллюзию далекой водной глади в раскалённой пустыне. Это происходит потому, что свет неба искажается или преломляется нагретым воздухом вблизи поверхности в глазах смотрящего человека.

Эта лазерная система имитирует эти явления, используя метод высокой импульсной мощности лазера и  физики так называемого «эффекта Керра» — быстро ионизировать или нагреть маленький участок атмосферы в нужном виде. Таким образом могут быть изготовлены различные оптические приборы – линзы, призмы, решётки Френеля – всё можно сотворить, используя в качестве рабочего тела обычный воздух.

«Сотрудничая с лучшими специалистами в Великобритании, мы можем включать новые технологии , запускать много футуристических военных технологий в тех объёмах, о которых нельзя было даже мечтать пять лет назад», сказал профессор Ник Colosimo, футурист и технолог BAE Systems ‘.

Брайан Эдвардс, руководитель программы повышения обороны и безопасности и сказал о работе: «Команда STFC в Центральном лазерном отделе работал в тесном сотрудничестве с коллегами в BAE Systems и путём совмещения нашего коллективного опыта и возможностей мы смогли определить новые способы, в которых определился передний край технологий и наше понимание фундаментальных физических процессов и явлений и есть потенциал, чтобы внести свой вклад в повышение  безопасности Великобритании «.

Крейг Stacey, генеральный директор LumOptica добавил: «Это чрезвычайно захватывающее время в области лазерной физики. Новые технологии позволят нам выйти на новые научные территории и исследовать все новые и новые приложения. Мы рады работать с компанией BAE Systems о применении таких легко меняющихся технологий, оценки концепций, которые приближают пределы того, что сейчас физически возможно и то, что может быть достигнуто в будущем «.


Новости партнеров