Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Дональд Трамп серьезно тревожит Европарламент своей политикой

Европарламентарии считают, что предстоящее президентство Дональда Трампа может оказаться чрезвычайно неблагоприятным для всего Европейского Союза.

Европейские чиновники считают его, как самого малоопытного и наименее квалифицированного Президента за последнее время в США. В данный момент сложно предсказать дальнейший курс внешней политики Трампа, но проблем между Брюсселем и Вашингтоном не избежать.

ЕС опасается серьезного сближения РФ и США, что может принести серьезные последствия для политики Евросоюза.

Трамп может приостановить расширение НАТО, и ослабить антироссийские санкции. Возможно дальнейшее сотрудничество с Россией в плане борьбы с международным терроризмом и российское возвращение в «Большую Восьмерку».

Взгляды Дональда Трампа на Сирийскую войну могут пойти на противовес интересов Евросоюза.

Отмечается также равнодушие Трампа в борьбе за права человека, что приостановит продвижение демократии на Ближнем Востоке.

Европа также выражает волнение в связи с отменой соглашения с Ираном, что может повысить напряженность в регионе. Еще до победы на выборах, Трамп негативно высказывался о той сделке, которая была подписана предыдущим президентом Бараком Обамой.

Европейские аналитики считают возможной серьезную конфронтацию США и КНР.

Поимо накаляющейся ситуации вокруг спорных островов в Южно-Китайском море, это помимо прочего вновь возникшая проблема Тайваня, которая возобновилась после общения новоизбранного президента с Тайваньским лидером.

В итоге Европарламент предлагает гражданам Европы больше сплотиться для общего отстаивания общих интересов.

ЕС даже планирует на себя взять роль усиления НАТО вместо США. Это планируется как ответ на заявления Трампа, в которых он описывает европейцев как потребителей, которые живут за счет США.

Планируется, что Европа попробует начать продвигать свое направление отношений с США после начала предстоящем саммите НАТО.


Новости партнеров