Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Михаил Иванович Ножкин сегодня отмечает свой восьмидесятилетний юбилей

Сегодня свой восьмидесятилетний юбилей отмечает Михаил Иванович Ножкин — заслуженный и народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых, заслуженный деятель культуры Польши, член Союза кинематографистов СССР, член Союза Писателей России и пр.

19 января 1937 года в Москве родился Михаил Иванович Ножкин.

С 1968 года он начал сниматься в кино. Сыграл главные роли в кинофильмах Ошибка резидента, Судьба резидента, Каждый вечер в одиннадцать, Освобождение, Юность Петра, Хождение по мукам и многих других.

Выступал на эстраде с балладами, куплетами, стихами как автор и исполнитель своих произведений, а также остросатирическими новеллами, за которые постоянно подвергался всяческому давлению со стороны начальства и цензоров.

Несмотря на преклонный возраст, Михаил Ножкин до сих пор продолжает активную концертную деятельность, выступает в самых лучших концертных залах страны, в том числе и с большими авторскими вечерами.

С первых своих профессиональных шагов он отличался уникальной актерской многогранностью. Играл в спектаклях, эстрадных представлениях, неплохо пел, хорошо танцевал, работал в жанре пантомимы и многих других жанрах. Наравне с актерской занимался еще и литературной деятельностью. Его произведения присутствуют практически в репертуарах всех известных артистов разговорного жанра. Он часто выступал на радио и телевидении.

Михаил Ножкин активно занимается общественной жизнью. В публичных выступлениях он не раз критиковал реформы М. С. Горбачёва.

Миллионы соотечественников любят и почитают Михаила Ножкина за его четкую гражданскую позицию, многогранный талант и великолепное литературное творчество.


Новости партнеров