Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Виктор Орбан потребовал отставки лидеров ЕС
14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
Больше новостей

Новости России: Концерты неувядающей российской Березки вновь порадуют нас своим мастерством

Новости России: Концерты неувядающей российской Березки вновь порадуют нас своим мастерством. В январе 2017 года в Основном зале Концертного зала имени П.И. Чайковского пройдут концерты всемирно известного Государственного академического хореографический ансамбля Березка им. Н.С.Надеждиной.

Новости России: Концерты неувядающей российской Березки: немного истории

Как хореографический, ансамбль «Берёзка» был образован в 1948 году выдающимся хореографом XX века Надеждой Надеждиной. Женщина высочайшей эрудиции и культуры, она великолепно чувствовала и знала, какие неисчерпаемые богатства таятся во всем творчестве русского народа, и всегда смотрела на него глазами поэта. Соединив прошлое и настоящее, Надежда Надеждина придала классическому танцу поэзию старинного хоровода.
Концерты неувядающей российской Березки: хоровод березовой рощи
Вот уже скоро почти минет целый век, как зрителей завораживает своим диковинным, плывущим шагом сочиненный ею девичий хоровод на мелодию русской народной песни Во поле береза стояла. Перед вами будто целая березовая роща вдруг ожила, сдвинулась с места и предстала во всей красе в своем торжественном и величавом параде. Занятно, но самыми первыми исполнительницами хоровода Берёзка были молодые колхозницы Калининской области. Хоровод настолько понравился всем, что вскоре его уже исполняли профессиональные артисты. Хоровод и дал название ансамблю, в котором Надежда Надеждина осуществила свою самую заветную мечту – посвятила себя созданию сценических произведений на основе народных танцев, плясок и песен.

Новости России: Концерты неувядающей российской Березки: ошеломляющий успех

Березка сразу обрела широкую популярность. Поездки по Советскому Союзу всегда сопровождались безумно триумфальным успехом, а гастроли за границей принесли ансамблю всемирное признание. Всем без исключения созданиям Надежды Надеждиной восхищенно аплодировали во всех странах, на всех континентах нашей планеты. Зарубежная пресса восторженно писала о выступлениях ансамбля как об огненной сенсации и заявляла, что человечное и одухотворенное искусство Березки пробуждает только добрые чувства и веру в братство между людьми. За миротворческую деятельность в 1959 году Всемирный Совет сторонников мира присудил ансамблю Березка Золотую медаль мира.
До последних дней жизни, более тридцати лет, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, народная артистка СССР, Надежда Надеждина с энтузиазмом руководила созданным ею коллективом. Так называемые надеждинские шедевры и сегодня занимают одно из центральных мест в репертуаре коллектива, а сам ансамбль с гордостью носит имя его создателя.

Новости России: Концерты неувядающей российской Березки: надежды на будущее

Ныне, в последние тридцать лет, ансамбль возглавляет Мира Кольцова — советская российская танцовщица, балетмейстер, хореограф, педагог, киноактриса, народная артистка СССР, Украины и Республики Северная Осетия-Алания, профессор, и академик. Став достойной преемницей Надежды Надеждиной, она не только сохранила, но и приумножила творческое наследие своей предшественницы — основательницы ансамбля.
По мнению представителей мировой прессы, за шестьдесят пять лет своей концертной деятельности хороводы ансамбля Березка прошли своим диковинным плывущим шагом расстояние, равное длине земного экватора. Впереди у Березки радужное будущее – новые постановки, новые гастроли, новые зрители. А нам остается лишь, затаив дыхание, следить за чудом, пришедшим к нам сквозь года.


Новости партнеров