Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Евросоюз лишил из-за брексита британских художников грантов

Все работники искусства в Великобритании опасаются, что они могут остаться без европейских грантов. Ранее в 2014-2015 годах Евросоюз спонсировал архитекторов, дизайнеров, фотографов и других творческих работников в размере 40 млн. евро.

Аналитиками отмечается, что именно европейцы проявляют поддержку творческим коммерческим проектам, в отличие от самих британских властей.

Британский совет по делам искусств поддерживает только концертную и творческую деятельность, но никак не коммерческие проекты.

Финансирование британских творческих личностей со стороны ЕС было не столь уже большим, но для отельных коллективов это была существенная поддержка.

Брексит также может негативно сказаться на развитии британского кино и телевидения.

При этом можно напомнить, что все представители творческого труда в Британии были абсолютно против выхода страны из Евросоюза.

Теперь у Еврокомиссии нет четкого ответа на возможность будущей финансовой помощи Британии в 2017-2019 годах.

Согласно доклада Британской палаты Лордов, который был проведен среди более, чем 500 культурных и творческих организаций – более 96% выступали за то, чтобы Объединенное Королевство осталось в ЕС. Немало волнует артистов и шоуменов тот факт, что они могут столкнуться с ограничением передвижения из-за брексита, что в свою очередь может стать помехой гастролям.

Как считает одна из британских арт-компаний, которая финансируется по программе «Творческая Европа», искусство не должно ограничиваться каким-либо географическими или политическими границами. Цель этой организации – совместная работа в области творчества на Кипре, в Болгарии, Литве, Мальте, Ирландии и Великобритании.

Как сообщалось ранее – премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в своей речи, про окончательный разрыв британских связей с Евросоюзом, ни разу при этом не упомянула про работников творческой индустрии, и про их дальнейшие совместные связи с европейскими властями.


Новости партнеров