Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Инаугурация Президента США – ее история и наши дни

Более 30 демократов, которые были приглашены на Инаугурацию Дональда Трампа, отказались приходить. Избранный глава Белого Дома потребовал от них вернуть билеты, так как на всех желающих их не хватает. Инаугурация президента США была всегда важным и волнующим событием.

Вся церемония состоит из обязательных деталей: Торжественная речь Президента, Парад, Бал, присяга на Библии и Конституции и последующее чаепитие.

Самая первая церемония инаугурации в США прошла 30 апреля 1789 года в Федерал-холле в Нью-Йорке.

Традиционной датой торжества является 20 января. Но эта традиция нарушалась со смещением церемонии на 21-е января или даже на март и апрель.

Торжественная речь является самой важной частью инаугурации. Некоторые из Президентов писали ее сами, а кое-кто доверял это знакомым писателям. Самая длинная речь была произнесена в 1933 году Франклином Рузвельтом. Она заняла 20 минут.

Важная часть торжеств – праздничный парад. Его проводят с 1809 года, после вступления на президентский пост Джеймса Мэдисона.

Каждый новоизбранный президент обязан принести присягу на Библии. Чаще всего они это делают, используя семейную Библию.

Инаугурация Президента США – чрезвычайно значительное событие. Оно приковывает к себе взгляды со всего мира.

Инаугурация в 1945 году Гарри Трумена – была первой церемонией, которую транслировали по телевизору.

Церемония является публичным событием, куда приглашают много известных гостей.

Инаугурация Барака Обамы в 2009 году стала самой массовой. Ее посетили по разным подсчетам от 800 тыс. до 1.8 млн. гостей. Эта же церемония и стала самой дорогой. Приблизительные затраты составили 160 млн. долларов. Среди приглашенных – было много мировых знаменитостей.

Новоизбранный Президент Дональд Трамп пожелал видеть на своей инаугурации простых людей, а не звезд.

Каждый президент США, после сложения своих полномочий, оставляет в Овальном кабинете Белого Дома письмо для своего преемника. Что написал уходящий Барак Обама Дональду Трампу – будут знать только они оба.

 

 


Новости партнеров