Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
Больше новостей

В здоровом теле — здоровый дух: здоровый образ жизни для студентов

Вступив во взрослую жизнь, студенты сталкиваются с большим количеством новых задач. И в этом разнообразии поддержание здорового образа жизни, как правило, не стоит первым номером в списке приоритетов. Но простые советы и некоторые изменения жизненного уклада, могут помочь их изменить.

Четыре компонента являются основой здорового образа жизни: физические упражнения, правильное питание (диета), отдых, сон.

Для студентов самая большая проблема в питании, что чаще всего они едят на бегу. Естественно, в таком ритме гораздо легче и проще питаться в фаст-фудах. Понятно, что студентам сложнее проводить плановые продуктовые закупки, хранить большое количество продуктов, готовить на каждый прием пищи – они живут в общежитии и много времени отдано учебе. Но можно проработать варианты здоровой питания. Несложно, даже живя в общежитии, иметь небольшой запас фруктов и овощей, круп и хлопьев, молока и сыра.

Эти базовые продукты дадут возможность иметь полноценный завтрак, например, яйцо, бутерброд с маслом и сыром, чай. На приготовление уйдет совсем мало времени, пока принимаешь душ, а энергии от завтрака достаточно на несколько часов. Важный момент в здоровом питании – вода. Не забывайте выпивать в течение дня несколько стаканов обычной воды. Ни чай, ни кофе, ни, тем более пиво, не дадут держать правильный водный баланс. Банан или яблоко может быть прекрасным перекусом после нескольких учебных пар.Очень важно для студентов не игнорировать чувство голода. Питание каждые 4 часа выглядит реальным даже для суматошной студенческой жизни. Важно понимать, что еда должна быть не только полезной, но и приятной для вас. Вывод — питание должно быть осознанным. Возможно, на первых порах будет сложно, но вы удивитесь, как быстро ваш организм перестроится на другое отношение и восприятие ранее нелюбимых вами продуктов.

Следующий компонент здорового образа жизни для студентов – физические нагрузки. Если ваша учеба или проживание требуют от вас активности, регулируйте занятия спортом, исходя из этого. Некоторые любят заниматься в тренажерных залах, некоторые предпочитают пеших прогулки. Если же у вас активность заключается только в процессе добраться в аудиторию и обратно в общежитие, настоятельно рекомендуем тратить 30 минут в день на физические нагрузки. Чтоб появилась возможность выделить это время, можно разбить занятие физкультурой на 10 минутные блоки: так легче приучить себя к регулярным занятиям.

Регулярные физические нагрузки уменьшают стресс, укрепляют иммунитет, улучшают общее здоровье организма и, безусловно, положительно скажутся на внешнем виде. Эти первые базовые принципы здорового образа жизни облегчат выполнение еще двух – хороший отдых, желательно активный и на воздухе, и крепкий сон.


Новости партнеров