Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости России: премьера в Воронежском театре оперы и балета

Новости России: премьера в Воронежском театре оперы и балета: в Воронежском театре оперы и балета 21 и 26 января пройдут премьерные показы оперетты Оскара Фельцмана Здрасьте, я Ваша тётя!

Новости России: премьера в Воронежском театре оперы и балета. Истоки

Эта музыкальная комедия создана по мотивам известной пьесы английского драматурга Брандона Томаса «Тётка Чарлея». Потешная история о том, как два студента из Оксфорда — Эрик и Чарли – для того, чтобы заменить не приехавшую из Бразилии настоящую тётку Чарли (или Чарлея, как зовут его друзья), упросили своего друга Бабса стать на время как бы тетушкой-миллионершей. Пьеса имела огромный успех на театральных подмостках мира и неоднократно экранизировалась.
Фарс с переодеванием Тётушка Чарли (Charley’s Aunt) английского драматурга Брендона Томаса впервые был поставлен на сцене 29 февраля 1892 года в Лондоне. В то время комедия побила все рекорды — ее показывали публике 1466 раз. После столь ошеломительного успеха пьеса очень быстро пересекла океан и в 1893 году была поставлена на Бродвее, где она шла подряд четыре года.
В 1894 году комедия была впервые поставлена в России в Москве широко известным тогда известным частным театром Корша. В репертуаре театра преобладали лёгкие комедии и фарсы с любовной интригой — таким образом удавалось привлекать публику и обеспечивать театру доход.

Новости России: премьера в Воронежском театре оперы и балета. Работа над постановкой


На этот раз приехавшая из Санкт-Петербурга режиссёр-постановщик Галина Тарасова предложила свое, в корне отличающееся от прежних постановок, оригинальное сценическое решение постановки пьесы.
Давным-давно всем известный сюжет хрестоматийного спектакля превращается в динамичный музыкальный спектакль благодаря необычным режиссёрским находкам, ярким вокальным и хореографическим номерам, современным аранжировкам мелодий известного композитора Оскара Фельцмана и его песням на стихи Роберта Рождественского. Кроме Галины Тарасовой в подготовке спектакля приняли участие: дирижёр-постановщик – лауреат международных конкурсов Станислав Вольский, художник-постановщик – Борис Анушин и балетмейстер-постановщик – Александр Литягин.
Вместе с прославленными мэтрами воронежской сцены зрители увидят и молодых солистов труппы театра таких как Евгений Белов, Фёдор Костюков, Максим Шабанов, Алексей Иванов, Игорь Ходяков, Софья Рудомёткина, Наталия Тютюнцева и др.

Новости России: премьера в Воронежском театре оперы и балета. Удовольствие для зрителей


В основе современной воронежской постановке лежит либретто по мотивам пьесы «Тётка Чарлея», написанное именно для театра Корша, что уже само по себе интересно.
В 1975 году в СССР вышел фильм режиссёра Виктора Титова «Здравствуйте, я Ваша тётя» с Александром Калягиным в главной роли. В целом сюжет фильма несколько отличается от оригинала. Фильм же побил все рекорды зрительской популярности.
Оперетта Оскара Фельцмана и в наши дни продолжает триумфальное шествие по сценическим подмосткам страны. Её можно увидеть в репертуарах многих театров — от Санкт-Петербурга до Кубани или Екатеринбурга. Живая и лёгкая атмосфера спектакля поднимает настроения и заряжает зрителей положительными эмоциями, а музыка Фельцмана и стихи Рождественского доставляют истинное удовольствие всем, кто любит и ценит прекрасный мир искусства.


Новости партнеров