Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

В Италии лавина накрыла отель, есть жертвы

В отеле Rigopiano в Италии, который накрыло лавиной, погибло 30 человек. Спасатели смогли пробраться в здание гостиницы, где и были обнаружены тела погибших. 

О том, что произошло стало известно по словам очевидцев, которые и вызвали спасателей. Двое жителей отеля, которые находились за пределами его территории, увидели надвигающуюся лавину. Очевидцам удало укрыться от бедствия в машине. По данный момент спасатели с собаками работают на территории, пытаясь извлечь тела из под завалов.

В то же время в Италии произошло несколько землетрясений, возможно, именно они стали причиной схода лавины.

Российские специалисты утверждают, что в нашем регионе не случится такой масштабной катастрофы, поскольку служба Росгидромета регулярно снимает такую опасность. Наши специалисты при помощи взрывчатки уменьшают количество снега и бугры, которые, в последствии, могли бы превратиться в лавину. Таким образом, даже если будет сейсмическая активность или другой фактор, способный вызвать сход лавины, количество снега не нанесет большого ущерба и вреда.

Отель в Италии же пострадал из-за европейской практики просто выдавать бюллетень лавиноопасности, в котором указаны масштабы лавины, но землетрясение никто не мог предугадать. Последствия данной халатности очевидны.

Во Франции и Италии участки, где сход лавин наиболее очевиден и приведет к разрушительным последствиям, ставят «загородки», которые способны выдержать тонны снега.

По мнению российских специалистов, шансов выжить у постояльцев и гостей гостиницы просто не было. Дело в том, что лавина развивает очень большую скорость, подхватывает камни и новые слои снега и просто сметает все на своем пути. Зачастую, от здания не остается даже фундамента.

По последним данным, в момент происшествия в гостинице находилось 30 человек, никому не удалось выжить.


Новости партнеров