Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Дональд Трамп и непредсказуемое будущее экономики США

Завтра Дональд Трамп официально вступит на пост Президента США. Население ждет от него немедленных решений, которые помогут вернуть страну на прежнее место экономического величия.

По мнению избирателей – экономический курс Трампа является самой важной составляющей его президентской кампании. В данный момент американское население хочет получить реальные преобразования в экономике. Чтобы рост ВВП происходил на уровне 3,5-4 %, которые и обещал Трамп. Отдав свои голоса Республиканцу, люди рассчитывают получить упрощение налоговой системы, реальные шаги преодоления безработицы, борьбу с инфляций и решительные шаги в международной торговле.

Согласно экономических планов Трампа, будет реформироваться система налогообложения, которая до этого в течение 47 лет оставалась неизменной. Ожидаемым результатом является снижение числа американских граждан, которые находятся за чертой бедности.

Как считают эксперты, новые преобразования в экономике приведут к увеличению монополизации со стороны больших корпораций.

Для покрытия возможных налоговых потерь Трамп планирует реформировать энергетическую политику. Для этого будут сняты ограничения в области производства энергии, которые были введены еще во время Билла Клинтона. Запланировано ежегодное создание около 1,5 миллионов рабочих мест.

Кроме создания рабочих мест, улучшение энергетического сектора даст положительное влияние на ВВП США. Нефтяные доходы увеличат доходы экономики на 100 млрд. долларов.

В плане международной экономики, Дональд Трамп планирует разорвать соглашение по Транстихоокеанскому партнёрству. Как считают экономисты, полностью этот договор не будет отменен, но многие его положения будут пересмотрены.

Больших изменений ждет и торговля с Китаем. В 2015 показатель товарооборота между государствами составил 664 млрд. долларов.

Как заявляет Дональд Трамп, он опасается увеличения Китайского мирового влияния, поэтому будет стараться сдерживать рост экономики Поднебесной, регулируя экономические отношения между странами.


Новости партнеров