Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Шлезингр и Фуркад разочарованы игнорированием норвежцев антидопингового письма

Чешский биатлонист Михал Шлезингр и француз Мартен Фуркад выразили свое разочарование тем фактом, что только один норвежец подписал письмо с требованиями к IBU по докладу Ричарда Макларена.Единственным, кто подписал данное письмо, является не стареющий Король биатлона Уде Айнер Бьорндален.

Мартен Фуркад несколько дней назад говорил с Бьорндаленом. Они поняли друг друга, и после этого француз был уверен, что вся норвежская команда без проблем подпишет «письмо». Но с не понятных для Мартена причин все остальные биатлонисты сборной Норвегии не стали подписывать данные требования, что очень разочеровало нынешнего лидера мужского биатлона.

В свою очередь Шлезингр рассказал, что норвежцы своё решение так и не смогли нормально объяснить. Чех напомнил, что данное письмо направлено не конкретно против России, а в защиту спорта в целом. Спортсмен так же понимает, что сейчас основные проблемы с допинговыми инстанциями имеют русские спортсмены но это никак не должно переводить борьбу за справедливость и честность в плоскость борьбы против России.

«Я полностью поддерживаю идеи этого письма, честно. Но сейчас я хочу сфокусироваться только на спорте. Верю, что WADA, IBU и Федерация биатлона Норвегии сами примут правильные решения по борьбе с допингом. Да, мы, спортсмены, тоже имеем право голоса, но сейчас главное для меня – спорт», – отметил норвежец Эмиль Хегле Свенсен.

Так же ранее сообщалось, что российские спортсмены практически в полном составе подписали данное письмо, и так же поддерживают борьбу с нечестной борьбой на биатлонных трассах.

 


Новости партнеров