Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Китайцы запустили первый спутник с квантовым методом связи

Китайскими учеными булл запущен первый в мире спутник квантовой связи. Свое имя он получил в честь великого философа Мо Цзы. Этот спутник является первым, который может вести с орбиты трансляцию квантовых каналов. Использование подобных технологий даст возможность излучать неуязвимые к взлому каналы связи.

В данный момент спутник выполняет свою главную задачу – проводит тестирование возможности передачи секретных данных абсолютно устойчивых к взлому.

Метод квантовой передачи данных – основан на свойствах поведения фотонов. Использование этих частиц дает возможность кодирования информации и дальнейшая ее пересылка адресату. Как считается, даже самое незначительное вмешательство не останется незамеченным. Данные, которые будут передаваться через подобные каналы, защищены от перехвата или копирования.

Квантовый ключ сразу меняется, если происходит попытка постороннего вмешательства. Взломщик при этом получит всего лишь бессмысленный набор символов.

Подобный метод защиты уже используется банковскими структурами.

КНР готовилась к испытанию начиная с 2011 года. В том году и началась постройка спутника.

Но эксперимент с квантовой связью Китай проводит и на земле. Четыре китайский города, в числе которых Шанхай и Пекин, будут объединены кабелями из оптоволокна длинной 2 тыс. километров. При этом запущенный спутник будет частью этой сети.

Как утверждают китайские ученые – орбита аппарата Мо Цзы является идеальной для подобных тестов и исследований. Сигналы со спутника будут передаваться на станции в Австралии и Китае. Ученые из Китая вместе со своими европейскими коллегами, смогут изучить телепортацию фотонов и методы уменьшения числа ошибок в процессе передачи.


Новости партнеров