Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости России: новое звучание шедевра Антонио Вивальди

Новости России: новое звучание шедевра Антонио Вивальди. Вы помните сказку Двенадцать месяцев? А хотите пережить ее наяву? Так вот, 21 января в Москве, в здании Англиканского Собора Святого Андрея пройдет концерт, в программе которого широко известный цикл пьес под общим названием Времена года.

Вряд ли можно найти хотя бы одного человека, который не слышал бы хоть одно из произведений, которые входят в этот цикл концертов.
Каждый концерт сопровождается художественным чтением сонетов, написанных специально к каждой из частей. Авторство сонетов приписывают Вивальди, хотя официальное подтверждение этому отсутствует. Однако слушая и стихи, и музыку, понимаешь, что если даже эти стихи и написал кто-то другой, ему нужно было мыслить и чувствовать также, как и великий итальянский композитор ХVIII века.

Времена года Антонио Вивальди — это символ не только Италии, но самой Венеции – ведь Вивальди родился, жил и работал в этом чудесном и необыкновенном городе.

Написанный в 1723 году цикл Времена года состоит из четырех концертов. Цикл стал одной из самых известных и популярных работ Антонио Вивальди и одним из лучших произведений музыки барокко.

Времена года Антонио Вивальди — одно из самых знаменитых его произведений, также одно из известнейших музыкальных произведений этого стиля. Произведения «Времена года» было создано в 1723 году, а впервые вышло в свет только два года спустя. Каждый концерт соответствует одному времени года, разделен на три части, посвященных трем месяцам каждого времени года.

В этом произведении кроме явного отражения сезонов мы наблюдаем некую аллюзию — части жизни, прожитой человеком от рождения до смерти: весна — пробуждение природных сил, символизирует начало жизни, детство и юность, Зима же символизирует конец жизни, старость, смерть.
Безусловно, в целом содержание цикла намного шире и богаче, чем простое музыкальное описание природных сезонов. Антонио Вивальди сумел мастерски изобразить и грозу, и зной, и журчание ручьев, и пение птиц.

Исполнители — Лауреат Международных конкурсов, солистка ансамбля прогрессивной музыки «Classic girls», Золотая скрипка России Лиля Люманова и лауреат международных конкурсов Анна Суслова, орган.

 


Новости партнеров