Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

США массово протестуют против инаугурации Дональда Трапа

До официального прихода Трампа на пост Президента США остаются уже считанные часы. Но эта церемония омрачается беспрецендентными акциями протестов против новоизбранного президента.

Когда был произведен праздничный салют, в небе вместо USA высветилось что-то на подобие USR. Для многих это стало напоминанием про USSR.

Митингующие против вступления Трампа в должность прошли по Вашингтону. Местами это вылилось в стычки со стражами порядка. Но уже накануне начались торжественные мероприятия в честь инаугурации Дональда Трампа.

Митинг против Трампа был проведен и в Нью-Йорке. Его возглавил бывший мэр Билл Дэ Блазио. Помимо прочего в мероприятии участвовали такие знаменитости, как Майкл Мур, Шер, Алекс Болдуин, Марк Руффало и Роберт Де Ниро.

Всего эта акция собрала несколько тысяч участников. Местом проведения было выбрана площадь перед резиденцией Трапма Trump Tower.

Протестующие критикуют Трампа за его расовую дискриминацию, и религиозную нетерпимость. При этом также озвучиваются проблемы защиты прав мигрантов и доступность медицинского обслуживания.

Обширные протесты пройдут и сегодня, 20-го января, когда и состоится сама церемония инаугурации.

Как ответ на акции протеста, сторонники Трампа провели свои акции.

Самыми яркими сторонниками Трампа будет объединение «Байкеры За Трампа». Как заявляется, это организация, выступает против насилия и не будет конфликтовать с проплаченными митингующими против Трампа.

Накануне инаугурации немалое возмущение американских телезрителей вызвал сюжет, где было показано рассуждение, к кому перейдет власть, если новоизбранного президента Трампа убьют во время церемонии инаугурации.

Уже очень скоро сегодня Дональд Трамп и вице-президент Майкл Пенс будут официально приведены к Присяге.

На церемонии планируется присутствие более 1,6 тысяч гостей. Помимо бывших Президентов США это будут и представители зарубежных стран.


Новости партнеров