Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Инаугурация Дональда Трампа вызвала массовые протесты

Инаугурация Дональда Трампа вызвала массовые протесты в Нью-Йорке и других крупных городах США, в Вашингтоне протестующие столкнулись с отрядами полиции. Протестующие пытаются помещать новоизбранному президенту дать присягу американскому народу.

 

Напомним, на 20 января запланированы множество инаугурационных мероприятий в Вашингтоне, главное среди которых это принятие присяги новым президентом у стен Капитолия. Это будет означать официальное вступление в должность нового президента США Дональда Трампа. Трамп уже обещал, что его инаугурация станет «величайшей в истории», но от участия в церемонии отказались многие известные музыканты и политики, среди которых Элтон Джон и Селин Дион, а некоторые иp них вовсе призвали бойкотировать мероприятие.

Инаугурация Дональда Трампа, на протесты вышли многие знаменитости

Многие голливудские актеры в день инаугурации новоизбранного президента США Дональда Трампа вышли на акцию протеста «Мы выступаем единым Нью-Йорком». Среди участников акции были замечены Шер, Натали Мерчант, Марк Руффало, Алек Болдуин, Роберт де Ниро, Салли Филд, Рози Перес, Мариса Томей, Джулиана Мур, Синтия Никсон, Майкл Мур и многие другие. Поддержать протестующих вышел даже мэр города.
В Вашингтоне в день инаугурации заявлены сразу несколько акций протеста против избрания Трампа на пост президента США. Планируется антивоенная демонстрация, акция в поддержку легализации марихуаны (ее участники собираются зажечь 4200 сигареты с наркотиком на пятой минуте выступления Трампа), акция протеста во время парада сторонников Трампа и несколько других мероприятий.

Инаугурация Дональда Трампа, на этом протесты не планируют заканчивать

Самая крупная и значимая акция протеста запланирована на следующий день после инаугурации, 21 января, так называемый «Марш женщин» в Вашингтоне. В нем собираются участвовать Эми Шумер, Кэти Пэрри, Джулианна Мур и другие знаменитости. Организаторы называют шествие не акцией протеста против избрания Трампа президентом США, а событием, которое «пошлет нашему новому правительству мощный сигнал в первый день работы». На акцию приглашают всех желающих; ожидается, что придут до 200 тысяч человек.
Стоит добавить что еще до инагурации более 50 конгрессменов от Демократической партии США заявили о своем бойкоте мероприятия. Причиной этого стал скандал связанный с обвинениями сенатора Джона Льюиса в адрес Дональда Трампа. Ранее сенатор назвал новоизбранного президента «нелегитимным» из-за возможного вмешательства российских хакеров в избирательный процесс в США.


Новости партнеров