Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Антитабачное законодательство – контроль исполнения

По признанию ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) курение и его последствия – табачная интоксикация являются одной их основных устраняемых причин смертности в современном мире.

Во всех развитых странах активно проводятся антитабачные кампании. Именно из-за возможности избегать смертных случаев в результате табакокурения, такие кампании признаны перспективными направлениями, с точки зрения соотношения их стоимости и эффективности. Они нацелены на профилактику хронических заболеваний, снижение уровня смертности, увеличение продолжительности жизни

В России надзор за выполнением обязательных требований к табачным изделиям осуществляют государственные органы.

В частности, за 9 месяцев 2016 года, чиновники Роспотребнадзора привлекли к административной ответственности почти 10 тысяч лиц, которые нарушили или не соблюдали на должном уровне законодательные требования в сфере охраны здоровья граждан.

Основные нарушения были в отсутствии знаков о запрете для курения (обозначение мест, где курение запрещено), несоблюдение, как индивидуальными предпринимателями, так и юридическими лицами норм и правил о защите населения от воздействия табакокурения и табачного дыма внутри зданий и помещений, в том числе, на детских площадках.

По результатам проверок, сообщает Роспотребнадзор, правонарушители были привлечены к ответственности и на них наложены административные штрафы.

 


Новости партнеров