Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Дональд Трамп вступает в Белый Дом

Через пару часов в США закончится период, который можно назвать «межпрезидентским.» Избранный 45-й президент Дональд Трамп начнет свою работу в Белом Доме. Процесс прошлогодних выборов сопровождался высоким уровнем скандальности. При чем, вся поддержка СМИ была на стороне Хилари Клинтон.

Можно вспомнить, что инаугурация Президентов США происходила до этого 4-го марта с 1793 по 1933 годы. Только после принятия поправки к Конституции, дата была передвинута на 20-е января. Если дата инаугурации выпадает на воскресенье, то церемония переносится на понедельник. В день инаугурации все государственные служащие в Округе Колумбия и соседних штатах – получают выходной.

Церемония всегда происходит рядом с Капитолием, за исключением 1812 года, когда оно было разрушено во время войны с Британией. Во второй раз это было еще во время Второй Мировой Войны, когда после смерти Рузвельта решили отказаться от пышных торжеств.

Сегодняшняя церемония подробно и четко расписана.

Сначала новоизбранный Президент прибудет в Белый Дом, после чего он с пока еще действующим Президентом направятся к Капитолию, где и будет проходить инаугурация.

Ровно в полдень избранный Президент и вице-Президент принимают присягу. Это все происходит под руководством председателя верховного суда США. Затем приведенный к присяге Президент будет произносить свою торжественную речь с трибуны Капитолия.

После всего этого Президенты вместе в вице-Президентами прибывают в Конгресс. Где будет проходить официальный ланч от руководства Конгресса.

Затем последует проезд кортежа с Президентом через Пенсильвания Авеню к Белому Дому из Капитолия.

Все закончится парадом, который посвящен приходу к власти Нового Президента.

Уже на следующий день Президент с вице-Президентом посетят Богослужение в церкви Святого Георгия.

Если же в целом охарактеризовать пришедшую команду Дональда Трампа, то для республиканцев, даже при их полном преимуществе в Сенате и Конгрессе, будет непросто управлять довольно противоречивыми кандидатурами.


Новости партнеров