Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Учёные предлагают использовать лазер, чтобы не убивать новорождённых цыплят

Есть один нелицеприятный нюанс в промышленном птицеводстве: миллиарды цыплят-петушков бросают в механические измельчители или травят газом в тот момент, когда они входят в этот мир. Немецкие исследователи разработали более гуманную альтернативу.

Птицеводство является весьма неприятным делом — особенно для мужчин птенцов. Потому что они не очень хорошо подходят для мяса, они не откладывают яйца – и в результате около 45 миллионов петушков каждый год в одной только Германии убивают вскоре после того, как они вылупляются. Во всем мире эта цифра составляет примерно 2,5 млрд.

На промышленных животноводческих фермах птенцов обычно душат диоксидом углерода или измельчают живьем в механической дробилке.

Министр сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт обнародовал новый метод, которая могла положить конец массовому забою самцов птенцов.

Машина использует процесс определения пола «в-зародыше» и была разработан в рамках Министерства сельского хозяйства при поддержке научно-исследовательского проекта под руководством Университета Лейпцига.

Исследователям удалось установить метод определения пола оплодотворенных яиц уже через 72 часа с начала процесса инкубации.

«Метод  является экономической, практичной и приемлемой альтернативой измельчению», сказал Шмидт, который представит новый способ в Берлине Международной Зеленой Недели, которая открылась сегодня (20.01.2017).

Необходимое зло?

В то время как сам Шмидт уже давно утверждал, что уничтожение измельчением цыплят должно быть прекращено, но в реальной жизни оказалось трудно положить конец такой практике. До сих пор такие действия считались необходимым, но неизбежным злом.

Представитель Зелёной партии Фридрих Ostdorff говорит, что нового изобретения недостаточно и обвиняет Шмидта в позерстве с новой технологией. Зелёные настаивают ввести закон, чтобы положить конец измельчению цыплят.»Это на самом деле не то, что может быть достигнуто с рекомендованной технической демонстрацией во время Зеленой недели», сказал Ostdorff. «То, что необходимо для этого является обязательным для политических действий и в конкретные сроки.»

В мае 2015 года суд в немецком городе Мюнстере постановил, что измельчение цыплят мужского пола допустимо, потому что законы о защите животных позволяют животных отправлять на убой, если есть веские экономические причины, чтобы сделать это.

Новое оборудование позволит птицеводам определить пол яйца всего через три дня после того, как он начал инкубириватся с яйца и сортируется автоматически машинами.

Рассеяный свет

Новая технология предполагает использовать лазер как дрель, чтобы проделать небольшое отверстие в скорлупе, освещая внутренность яйца. Исследователи обнаружили, что они смогут определить пол цыплёнка, анализируя путь клеток крови яйцеклетки, рассеивая свет с помощью инфракрасной спектроскопии и комбинационного рассеяния света.

Отверстие в оболочке затем герметизируют снова и женские эмбрионы можно инкубировать в обычном режиме. «Мужские» яйца, тем временем, могут быть использованы в ряде промышленных процессов, в том числе корма для животных.

Немецкий суд поддерживает новый метод выбраковки петушков

Преимуществом использования лазера и света является то, что этот процесс является бесконтактным и поэтому не требует дезинфекции и расходных материалов.

Но при разработке процесса, технологи столкнулись с целым рядом проблем, таких как малое количество времени, необходимого для проведения анализа. Еще одной проблемой стала необходимость большого отверстия в яйцах, что означает увеличение количества микробов, которые можгу попасть в яйцо во время процесса инкубации. Это та область, где немецкая ассоциация птицеводства ZDG видит необходимость для дальнейших исследований.

Процедура добавит несколько центов к стоимости яйца. Но на самом деле эта технология может даже предложить экономические преимущества, так как мужские яйца могут быть отсортированы до того, чтобы быть впустую тратить деньги на инкубацию.

Перспективы для петушков все еще далеки от радужных — они умирают так или иначе. Но с помощью нового метода это произойдет гораздо раньше, с меньшим количеством боли и страданий.


Новости партнеров