Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
Больше новостей

Эпидемия гриппа и ОРВИ 2017: симптомы и лечение

Ситуация с гриппом по территории всей России не улучшается, грипп надолго обосновался на просторах нашей родины.

Около тысячи школ закрыто в России из-за распространения гриппа и ОРВИ. Эпидемический порог превышен в 52 регионах страны. Об этом сегодня сообщили в Роспотребнадзоре.  Ситуация по территории всей страны пока что не улучшается, надеемся это временно.

Как подчеркивают в профильном ведомстве, заражению подверглись в основном те, кто не был привит. При этом число госпитализированных по сравнению с прошлой неделей пусть незначительно, но снизилось. Это свидетельствует о том, что грипп меньше переходит в тяжелую форму.

Эпидемия грипп 2017: симптомы.

Симптомы вируса гриппа не являются специфическими, то есть без специальных лабораторных исследователей (путем забора мазков из носа и горла (бррр неприятная процедура, но некоторые, особенно при увеличении количества больных или тяжелом состоянии, через это проходят), с последующим флуоресцентным и серологическим исследованием забранного материала, а также определение РНК вируса методом ПЦР), отличить грипп от других респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) невозможно.

-резкий подъем температуры тела (в течение нескольких часов) до высоких цифр (38-40 градусов по Цельсию) (достигает своего максимума на первые-вторые сутки заболевания); озноб; головная боль, головокружение; боль в мышцах; слабость. Также, возможно появление нетипичных признаков, но это скорее исключение из правил:

-сухость в носу и глотке (проявляется в виде першения и кашля) именно сухость, а не боль, которая встречается при различных проблемах связанных с миндалинами (вроде ангины), вирус вызывает сухость, боль вызывают бактерии;

-кашель — при гриппе он сухой, звонкий, напряженный, в дальнейшем течении болезни может стать влажным, с отхождением мокроты, при поражении гортани и трахеи (то есть «спускании вниз» по дыхательным путям) — лающим;

диарея (может развиться при репродукции вируса гриппа в слизистой стенок ЖКТ).

Эпидемия гриппа и ОРВИ 2017: лечение

Лечение таких болезней не проходит за 2 дня, необходимо применять эффективные препараты на протяжении 5-7 дней. Первоначально, следует помнить ,что при появлении симптомов в период эпиддемии необходимо обратиться к специалисту. Самолечение может привести к серьезным и порой необратимым последствиям. Необходимо проветривать помещение, в котором находится больной, давать ему пить большое количество жидкость и следовать всем назначениям доктора.

Также, специалисты советуют применять следующие меры предотвращения заражения данными болезнями: соблюдение правил личной гигиены (основным выступает регулярное мытье рук, чтобы механически удалять осевшие вирусы и не допустить их распространение);

отсутствие контакта возможно инфицированных рук с лицом;

промывание носа (специальными растворами или обычной водой);

влажная уборка помещений; отсутствие контакта с большими скоплениями людей;

здоровый образ жизни.

Также, существует ряд медикаментов, способных предотвратить заражение.


Новости партнеров