Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
09 : 10
Руки опускаются: Украинская армия находится в критическом состоянии
05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
Больше новостей

Лукашенко открывает в Беларуси центры для беженцев

Президент Беларуси решил сблизиться с ЕС, начав у себя в стране принимать беженцев из Украины, Кавказа, и Средней Азии.Планируется постройка в стране нескольких центров для приема мигрантов из ЕС.Общая вместительность рассчитывается до 10 тыс. человек а затраты напостройку 7 млн. евро.

По большому счету, мирная и спокойная Беларусь вроде и никак не может быть связана с мигрантским кризисом. Этот участок границы с Евросоюзом полностью спокойный.

Но постепенно увеличивающейся проблемой для белорусских сластей стает наплыва мигрантов из Средней Азии и Кавказа. Больше всего их набирается в теплое время года в Брестской области. Миграция идет сразу целыми семейными кланами или компактными компаниями. Но хорошо устроиться в ЕС у всех не получается. Около двух третей возвращаются обратно. Часть этих вернувшихся беженцев, и будет содержаться в нововозведенных центрах.

При этом растет опасение самих белорусов в том, что теперь беженцы будут заполнять приграничные районы не только летом, а и круглый год, уже не опасаясь холодов, во время которых они смогут жить в центрах.

По информации, на сегодняшний день в республике около 3 млн. квадратных метров пустующего жилья. Никто при этом не будет размещать мигрантов в далеких деревнях или в городских квартирах. В любом случае — условия жизни в Беларуси беженцев уж никак не устроят. Даже уровень соц. обеспечения в Прибалтике не устраивает мигрантов.

С белорусской точки зрения, подобная помощь Евросоюзу может дать определенную выгоду при небольших затратах. Проблема мигрантов чрезвычайно тяжелая и важная для ЕС. Беларусь может получить взамен привилегии, не меняя при этом своей правовой и внутренней политики, на чем ранее очень настаивала Европа.

До этого со стороны европейских чиновников звучали обвинения в адрес Беларуси насчет отсутствия демократии, характеризуя Лукашенко как «последнего диктора Европы».

Но в вопросе мигрантов – права человека даже не вспоминается. Белорусский авторитаризм даже на руку в этом вопросе для Европы.

 

 


Новости партнеров