Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Роспотребнадзор информирует туристов об опасности заражения малярией в жарких странах

Чиновники Ростуризма обратились к туроператорам с просьбой предупреждать своих клиентов об угрозе заболевания малярией при посещении тропических стран.

Данная информация размещена на сайте Ростуризма. Необходимость дополнительного оповещения туристов возникла в связи с фиксацией двух случаев завозной малярии на территории Российской Федерации (Ульяновская и Свердловская области) в январе этого года. Один из случаев оказался с летальным исходом. Малярия была привезена туристами, отдыхавшими в Индии (Гоа).

Для тех, кто планирует поездку в тропические страны, в частности, в Индию, необходимо заранее пройти профилактические мероприятия, используя рекомендации медицинских работников. Важно учитывать, что линейка противомалярийных препаратов не слишком велика и некоторые из них нельзя принимать при некоторых заболеваниях.

Всех туристов просят отнестись ответственно к посещению тропических пляжей, не выезжать на обзорные экскурсии в места с высоким риском заражения, как, например, заболоченная местность, тропические заросли. Находясь на улице, необходимо использовать средства от комаров.

Основные признаки малярии: лихорадка, озноб тошнота, рвота, головная боль.

При ухудшении самочувствия необходимо сразу же обратиться к врачу.

 

 


Новости партнеров