Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Дети, страдающие астмой, оказались склонны к ожирению

Американские ученые установили, что дети с диагнозом астма уже в первые 10 лет более склонны к полноте, нежели сверстники.

По словам исследователей, дети, страдающие астмой, более подвержены избыточному весу и , как следствие, ожирению. Причина заключается в затрудненном дыхание, что ограничивает физические нагрузки. Соответственно, такие дети менее подвижны.

В то же время, пользование ингалятором дает больше возможностей двигаться и снижает риск ожирения до 40 процентов, но у всех ингаляторов есть побочные действия, увеличение общей массы тела одно из них.

Ранее у ученых возникал интерес к установлению взаимосвязи между астмой и лишним весом, считалось даже, что лишний вес появляется из-за развития астмы.

В исследование было привлечено около 10 процентов детей, страдающих астмой. За группой наблюдали около 10 лет и результаты поразили ученых. Приблизительно шестая часть анализируемой группы подверглась ожирению. То есть, применение ингалятора снижает риск ожирения у астматиков.

Наличие астмы и ожирения может стать, причиной развития других метаболических болезней, включая преддиабет, а также диабет второго типа. Самое важное в этой проблеме то, что чем раньше удается диагностировать астму и прописать правильные ингаляторы, тем меньше риск развития ожирения и набора лишнего веса.

Если ребенок не знает об астме, он не считает затрудненное дыхание симптомом и снижает физические нагрузки, что приводит к набору веса. Если же подросток пользуется ингалятором, снижать нагрузки нет необходимости.

Исследование ученых актуально в западных странах ведь проблема детского ожирения там стоит наиболее остро. Но и в России за последнее время количество детей, страдающих от лишних килограммов, значительно увеличилось.

 


Новости партнеров