Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Стресс на работе угрожает онкологическими заболеваниями

Предупреждение для трудоголиков: стрессовые ситуации на работе – это не только повышенное давление, но и риск развития онкологических заболеваний.

Исследование ученых доказали, что постоянная стрессовая работа уже в течении первых 15 лет повышает риск получить раковые клетки.

В рамках данного исследования, стрессовой работа считается та, на которой человек не чувствует себя защищенным. То есть, сотруднику приходится выкладываться на полную в тот момент, как он не чувствует себя в безопасности – это вызывает слишком большую эмоциональную нагрузку.

К факторам стресса ученые также отнесли давление сроков, финансовые трудности, постоянные контакты с клиентами, опасные условия труда, тотальный контроль руководства, конфликты в коллективе и удаленность от места проживания.
Данное исследование было организовано сотрудниками Университета Квебека.

Стресс способствует повышению риска возникновения определенных форм рака, а именно, желудка, легких, колоректального рака и неходжкинской лимфомы.

Исследование показало, что люди, работающие в постоянной стрессовой ситуации, начинают неправильно питать, курить, недосыпать и выпивать – все это нездоровый образ жизни, который, в последствии, может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Результаты этого исследования показали, что наиболее стрессовым считается труд пожарного, промышленного инженера, механика-бригадира, рабочего, который проводит ремонт железнодорожного оборудования и транспортных средств.
Теперь население, перед выбором работы, сможет рассчитывать на определенные последствия своего выбора, если, конечно же, ознакомится с результатами этого исследования.


Новости партнеров