Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
Больше новостей

Международный фестиваль музыки барокко проходит в столице Мальты

Почти до февраля в мальтийской столице Валетте продлится международный фестиваль музыки барокко, проходящий в театре Маноэль. Первый такой фестиваль был проведен на Мальте в январе 2013 года. Хотя сегодня фестивалю всего четыре года, однако для острова он имеет особое значение: к нему заранее готовятся, его ждут, и на его концертах всегда аншлаги.

Двухнедельная череда концертов стала неотъемлемой частью музыкального наследия Валетты. Все до единого – и музыканты, и критики, и ценители и любители музыки признают, что Валетта – едва ли не лучшая концертная площадка для исполнения подобных произведений: город соткан из ритмов барокко, если вспомнить, что архитектура – это застывшая музыка. Художественный директор фестиваля Кеннет Заммит Табона сказал: «Мы видим, как растет интерес к нашему форуму. Когда мы только задумывали этот фестиваль, мы не были столь уверены в его успехе. Но за те четыре года, что он существует, он стал заметным событием европейского музыкального календаря».

Сейчас музыка барокко переживает бум популярности – ведущие исполнители охотно включают произведения этой эпохи в свой репертуар. Фестиваль привлекает в Валлетту не только меломанов из Европы, не только знатоков барочного стиля в музыки, но и тех, кто только открывает для себя впервые богатства музыки барокко. В нынешнем фестивале принимают участие: оркестр барокко Европейского Союза, ансамбли «Хезбор Консорт», «Академия старинной музыки», «Ле Банке Челест», «Сикстин», «Академия Оттобони» и другие, а также солисты — Клер Дебоно (Франция), Рейко Ичейз (Япония), Николас Дотрико (Франция), Шарлин и Наацарено Феруджио (Мальта) и пр. В репертуаре концертов произведения Иоганна Себастьяна Баха, Арканджело Корелли, Алессандро Скарлатти, Томазо Джованни Альбиони, Антонио Вивальди, Георга Фридриха Генделя и других композиторов эпохи барокко.

Закончит свою работу фестиваль 28 января.


Новости партнеров