Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
21 : 36
Евросоюз рассматривает введение санкций против российского СПГ: что это может означать?
19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
Больше новостей

Кибервойны в интернете: русские хакеры атакуют

Прошлый год ознаменовался появлением в СМИ нового термина — кибервойны в интернете. В частности, их связывают с победой президента Трампа на последних выборах президента США, где кибервойска России как-будто бы повлияли на эти результаты. В частности, им вменяют взлом электронной переписки  членов Демократической партии, выдвинувших на роль претендента в выборной гонке Хилари Клинтон и публикацию в открытом доступе компромата на неё. Ещё проскакивали новости о взломе сервера энергетической компании в Висконсине.

Что же происходит на самом деле? Попробуем разобраться.

Следует помнить, что мы уже живём в 21 веке. Веке цифровых технологий. Не всё в этом мире сейчас можно пощупать, понюхать или попробовать. Появился виртуальный мир. Мир со своими правилами. Со своими законами. Со своими нарушителями, бунтовщиками и преступниками. Всё, что есть в реальном мире, в том или ином варианте появилось и в виртуальном пространстве. Сюжеты старых фантастических фильмов, когда пара хакеров нажимают пару клавиш в Сети и делают местный или не совсем местный Армагеддон, уже не кажутся нам таким уж невозможным деянием. Это уже реальность, пора смириться с этим.

В России нет вообще никаких противовесов

В конце прошлого века все надеялись, что Интернет будет доступен всем. Но вот Интернет стал доступен каждому, и его испугались. Это в принципе не постыдная реакция. Но она ненормальна в том, что, например, в России нет вообще никаких ограничений по регуляции.

В Израиле хотели принять законы, ограничивающие действия в Интернете, но им не позволили ничего регулировать. Его уже пять раз не могут принять в парламенте. Даже рассматривать его не стали. Газеты подняли шум, публика затопала ногами. Несколько дней все повыли, но закон в очередной раз никуда не пролез. А в России такой закон принимается за пару дней во всех чтениях.

Если посмотреть на все истории, связанные со взломом, которые приписывают русским хакерам, то мало у кого появится мысль, что это делают энтузиасты-анонимы. Поддержка государства, прямая либо косвенная, в таких случаях просто обязана быть. Как бы официально от неё не открещивались.

В 2016 году главной новостью был вопрос — кто станет следующим президентом США?  Хиллари Клинтон была бы  весьма нежелательна для российского политикума, по разным причинам. И тут появляется хакер-аноним и вываливает в сеть переписку, компрометирующую её в глазах избирателей.

Примерно с 2015 года начинается эра более высокого уровня взломов: похоже на то, что над одной целью работают по нескольку недель. Да и массив работы такой, что невозможно физически хакнуть в одиночку значимые цели, поэтому легко допустить, что работает несколько групп под единым управлением.

Хакеры, которые воруют деньги у банков, тоже не пропали

Обычно они сидят в том месте, где есть физический доступ к ним. Можно заявиться к ним домой, отследив их, изъять ноутбук и посадить в тюрьму, если действие происходит в США или в Европе. Однако те, о которых идёт речь, весьма маловероятно будут заниматься взломом, сидя в этих странах.


Новости партнеров