Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Шерлок Холмс, ждать ли продолжение нашумевшего сериала

Вот и подошел к концу 4 сезон одного из лучших детективных сериалов последнего времени – «Шерлок». Сериал производства канала BBC идет уже на протяжении семи лет и пока не ясно ждать ли поклонникам нового сезона. Несмотря на то, что сериал идет уже довольно-таки продолжительное время, вышло только четыре сезона, каждый из которых состоит из трех серий.

 

В новом сериале создатели основательно переработали книги Артура Конан Дойля, события перенесли в 21 век, где вместо газет и книг о Шерлоке пишут в блоге и обсуждают на форумах, сам Шерлок разгадывает тайны через скайп и по смс. Тем не менее, сериал пришелся по душе миллионам зрителей, и каждый новый сезон ожидается с еще большим нетерпением чем предыдущий, а продажи книг Конан Дойля за последние несколько лет показали рост в 180 процентов.

До четвертого сезона зрители не видели Шерлока и Ватсона в исполнении Бенедикта Камбербэтча и Мартина Фримана более двух лет. Новый сезон состоял традиционно только из трех серий, а его премьера собрала у экранов телевизоров 8,1 миллиона человек.

Новые серии сериала никого не оставили равнодушными, кто-то разочаровался в сериале, а кто-то считает последний сезон венцом творения Марка Гэтисса и Стивена Моффата. Здесь Шерлок изображен еще большим социопатом и наркозависимым толи от расследований, толи от реальных наркотиков.

Что касается Ватсона, то новый сезон в корне меняет представления об идеальном Джоне. Мирная семейная жизнь надоедает доктору, и он начинает флиртовать с девушкой из автобуса. После смерти жены он винит во всем Шерлока и долго не соглашается помочь вытащить того из наркотического безумия.

Ну и конечно куда же в новом сезоне без новых злодеев, на этот раз главным из них оказывается родственник Холмсов. Все вело к тому, что у Майкрофта и Шерлока есть таинственный брат. Оказалось это не брат, а сестра по имени Эвр, с которой, как выясняется, флиртовал Ватсон, к которой он позже ходил на сеансы психотерапии и которую Шерлок принял за дочь серийного убийцы Калвертона Смита. Эвр оказалась не глупее своих братьев (а судя по уверениям Майкрофта, гораздо умнее), но в разы кровожаднее.

Многие фанаты детективного сериала уже задаются вопросом, увидят ли продолжение истории их любимых героев. Ответ на этот вопрос дали создатели сериала «Шерлок» Марк Гэтисс и Стивен Моффат, хотя и этот ответ далеко не однозначный.

Гэтисс рассказал, что финал четвертого сезона был создан именно таким для того, чтобы дать возможность создателям начать пятый с тех же кадров. «Если мы вернемся, а мы бы очень хотели вернуться, мы бы просто могли показать, как кто-то стучится в дверь, а Шерлок говорит Ватсону «Ты не хочешь выйти поиграть?»», — заявил Гэтисс.

Мофатт добавил: «Если бы это был последний сезон – мы этого не планировали, но так может сложиться – мы бы закончили сериал так. Мы не могли закончить его любым предыдущим сезоном, поскольку они всегда завершались открытыми финалами».


Новости партнеров