Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
13 : 00
Алексей Кузовкин признает потенциал ИИ, но не рассматривает его как «конкурента» специалистам
09 : 10
Руки опускаются: Украинская армия находится в критическом состоянии
Больше новостей

Хабаровск — прекрасный дальневосточный город-сказка рядом с Китаем. Из цикла «Города России»

Хабаровск — прекрасный дальневосточный город-сказка рядом с Китаем. Из цикла «Города России». С высоты заходящего на посадку самолета Хабаровск кажется огромным кораблем, плывущим среди океана тайги. Три параллельных хребта, на которых раскинулся центр города, скалистыми утесами упираются в правый берег Амура.

Хабаровск, один из известнейших городов Российской Федерации, жемчужина Дальнего Востока и Приморья, стоит на месте слияния двух рек — Амура и Уссури, к их волнам сбегают каскады улочек, вдали слышится шум катеров прогулочных, ряды домов и магазинчиков прячутся в кронах деревьев, разнежились в тени театры. Очень необычна планировка города.

Хабаровск: город, который забыть нельзя

В центре три прямых улицы: проспект Муравьева-Амурского, Амурский бульвар и Уссурийский бульвар, а между ними множество маленьких улочек, которые как бы бегут по сопкам вверх и вниз. Бульвары действительно самые настоящие, прекрасные зеленые бульвары, засаженные различными деревьями. Вообще зелени, ещё более подчёркивающей красоту города, везде очень много. А улица арт-подвальчиков чем-то напоминает Монмартр.

Хабаровск: набережная – украшение города

Набережная у города длинная и очень красивая. Все гости города стараются по приезду сразу отправиться на именно на набережную – ведь это одно из самых красивых мест Хабаровска. Над ней возвышается памятник Николаю Муравьеву-Амурскому — российскому государственному деятелю, генерал-губернатору Восточной Сибири, сделавшему очень много для развития Хабаровска. Город относительно молодой, ему всего полтора века. Поэтому исторический центр чем-то схож с Санкт-Петербургом. Влево и вправо от цента высятся кварталы многоэтажных жилых домов, напоминая какой-нибудь европейский город и возвышаясь шикарными небоскребами.

Хабаровск: население — более 615 тысяч жителей

 

Сегодня в Хабаровске проживает более 615 тысяч жителей. За все годы своего существования он стал крупным промышленным центром. Здесь развиты машиностроение, судостроение, нефтепереработка, промышленность строительных материалов.

Хабаровск сегодня — крупнейший авиаузел страны с двумя аэропортами. Сюда идут авиатрассы из Китая, Японии, Кореи, из многих городов России и дальнего и ближнего зарубежья. Недавно здесь вступил в строй многоэтажный комфортабельный служебный комплекс, оснащенный новой современной техникой и оборудованием.

Хабаровск: все для людей

В этом городе все делается для людей: множество уютных парков для отдыха с детьми, по всему городу посажены вековые тополя, обустроенные скверы и скверики для отдыха. Здешняя красота просто очаровывает всех вокруг.

Территориально город очень велик, обойти даже только центр пешком довольно трудно.

Однако на улицах достаточно просторно, никогда не бывает ни пробок, ни и давок. Так как вокруг города везде тайга, то и экологическая обстановка здесь намного благоприятнее, чем в других городов России.

Хабаровск: величавые храмы города

 

В Хабаровске находится третий по величине храм России: Спасо-Преображенский кафедральный собор (после московского Храма Христа Спасителя и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге). Его высота от земли до вершины золотого купола со стороны алтаря составляет95 метровТакже следует отметить Храм Святителя Иннокентия Иркутского и Храм Преподобного Серафима Саровского.

Если случайно, путешествуя по городам России, судьба забросит вас на Дальний Восток, то обязательно постарайтесь побывать в этом чудесном и незабываемом городе. Он навсегда покорит вас чередой зеленых аллей, искристыми струями фонтанов и скромной музыкой зданий, сочными букетами цветов на клумбах и синевой неба, и звездами восхода красными — всем тем, что вечно так тревожит душу и сердце.


Новости партнеров