Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости Сирии. Ожидания и разочарования от встречи в Астане

Несколько ранее руководитель внешнеполитического ведомства Российской Федерации выразил надежду, что Соединенные Штаты, в лице нового президента Дональда Трампа, делегирует для посещения переговоров в Астане одного из своих экспертов по Ближнему Востоку. Однако на открытии новой переговорной площадки будет присутствовать только посол США в Казахстане.

В свою очередь еще до заявления Лаврова министр иностранных дел турецкой стороны Мевлют Чавушоглу огласил, что Российская Федерация полностью согласилась, что представители Штатов должны присутствовать в переговорах о политической дороге Сирии в казахской столице.

Согласно неподтвержденной информации, РФ, Иран и Турция собираются разделить всю территорию Сирийской Арабской Республики на равные районы влияния.

Еще одной новостью для участников переговоров в Астане может стать новый план перемирия, который был согласован ведомствами Российской Федерации и Турции. Его собираются представить на рассмотрения участникам встречи в первый день переговорного процесса. Сообщается, что план действий не будет касаться террористических группировок, которые до сих пор ведут активные боевые действия и с силами сирийской оппозиции, и с правительственными вооруженными силами.

В случае успешного прекращения огня, сирийское правительство и оппозиция приступят к переговорам по урегулированию конфликта в Астане. Гарантами урегулирования выступят Турция и Россия.


Новости партнеров