Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Российские конструкторы работают над созданием летающего автомобиля

В Фонд перспективных исследований рассказали о разработке летающего автомобиля, способного перевозить пассажиров и грузы до 1000 килограмм.

Как заявил представитель Фонда, ведущий консультант направления физико-технического исследования, Ян Чибисов — «Нам нужен летающий автомобиль — по доступности, по возможности управления. Речь идет о полноценном летательном аппарате, но с транспортной и пилотируемой доступностью автомобиля. До сих пор существует большая разница между пилотом и водителем автомобиля. Эту разницу надо стереть — такая сверхзадача».

По замыслу конструкторов автомобиль сможет вертикально взлетать и делать посадку. Летающий автомобиль оснастят автономной системой управления, кроме этого будет доступна возможность физического управления. «Пилотом должен быть простой человек, уровень подготовки которого составляет всего несколько часов», — отметил Чибисов.

Максимальная грузо и пассажироподъемность модели составить до 1000 килограмм. Но разрабатывают его в первую очередь не для перевозок людей или грузов, а для спасательных операций. Объём финансирования программы составляет три миллиона рублей, заявки принимаются до 28 апреля этого года.

Недавно в сети публиковали подобную новость о летающем автомобиле от компании Airbus. Но эта компания разрабатывает летающие транспортное средство с целью использования его в виде такси. Прототип Airbus не имеет возможности физического управления и оснащен только автономной системой, его пассажировместительность рассчитана на одного человека. Пока компания представила только эскизы новинки, работающий прототип обещают выпустить к концу года.


Новости партнеров