Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Израиле разработали лучший сервис для анализа врачебных ошибок

Отныне врачебных ошибок можно будет в большинстве случаев избежать. Все это стало возможным благодаря разработке израильского сервиса.

Медицинская школа Гарварда в США признала израильский сервис MedAware, который помогает избежать ошибок медиков в выборе препаратов для пациентов и их дозировок, наиболее действенных в своей категории. Это поможет спасти жизни миллиона людей.

MedAware — разработана специалистов из Раанана. ПО анализирует информацию о тысячах медицинских работников и миллионах пациентов и «самообучается» — автоматически обновляет собственную базу данных о специфических назначения и дозировках препаратов для разных групп людей. Сообщение об ошибочном назначении прийдет врачу незамедлительно, благодаря чему он сможет его скорректировать.

Чтобы доказать эффективность этого сервис ученые Гарварда провели исследование, в котором приняло цчатие около 800 тыся пациентов и их медицинские карты. По окончанию исследования был вынесен вердикт, что данного программное обеспечение находит ошибки быстрее и качественнее, чем подобные сервисы, существующие на рынке.

Кроме того, ученые оценили ущерб из-за ошибок в предписаниях медиков в США. Каждый год из-за оплошности врачей страдают около 1,5 миллионов пациентов, из них 220 тысяч погибают. В связи с этим клиники ежегодно теряют около $20 миллиардов.


Новости партнеров