Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Екатеринбург — город из сказов Бажова. Из цикла «Города России»

Екатеринбург —  город из сказов Бажова. Из цикла «Города России». Расположен этот город в верховьях реки Исеть, на восточном склоне Уральских гор, у границы Европы и Азии.

Екатеринбург основан в 1723 году видным государственным деятелем, историком и географом В. Татищевым. Он славился железом, золотом, машинами. Да еще вазами, светильниками, шкатулками своих мастеров-гранильщиков.

Екатеринбург: взгляд назад

Находясь в Екатеринбурге, вы невольно вспомните Павла Бажова, сказы которого искрятся огнями, подобно камням-самоцветам. Екатеринбуржцы,(бывшие свердловчане) покажут вам дом, в котором жил Бажов, и памятник на его могиле.

Невыносимо тяжел был труд екатеринбургских железоделателей и гранильщиков камней. Как им жилось, правдиво рассказал в своих произведениях выдающийся русский писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк. О его жизни и творчестве вы сможете узнать в Объединённом музее писателей Урала и доме-музее Д.М.Мамина-Сибиряка.
В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Екатеринбург (в те времена – Свердловск), как и весь Урал, стал боевым арсеналом Красной Армии.

Екатеринбург: современность

Екатеринбург сегодня — это один из красивейших городов России. В нем проживает более полутора миллиона жителей. На заводах Екатеринбурга производят точные приборы и медицинские инструменты, трансформаторы и электродвигатели, горное и металлургическое оборудование, экскаваторы и мощные нефтебуровые установки, турбины и прокатные станы, пластические массы и шерстяные ткани.

Екатеринбург: образование и культура

Екатеринбург — один из крупнейших центров науки и культуры нашей страны, здесь находятся Уральский государственный университет, Российский государственный профессионально-педагогический университет, Уральский государственный горный университет и множество других высших учебных заведений. Широко известен Екатеринбургский театр оперы и балета, на сцене которого начинали свой творческий путь народные артисты И. Козловский, С. Лемешев, И. Архипова, Б. Штоколов и др. Из достопримечательностей крайне интересны Свято-Троицкий собор, Богоявленский кафедральный собор, Екатерининский собор, храм-колокольня «Большой Златоуст».


Новости партнеров