Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Омск — как не вспомнить легендарного Ермака. Из цикла «Города России»

Оиск — как не вспомнить легендарного Ермака. Из цикла «Города России». Омск — восьмой по величине город России, третий — Сибири, с населением в около 1 миллиона 200 тыс. человек. Основан он при впадении реки Омь в Иртыш в 1716 году. Омск заинтересует вас и своим героическим прошлым, и замечательным настоящим. Омичи с гордостью расскажут вам о своих земляках. Современный Омск — город-сад. Таким сделали его сами омичи. Это их руками в городе высажены сотни тысяч деревьев и миллионы цветов, созданы бульвары и скверы.

В Омске вы совершите прогулку на катере по Иртышу, на берегу которого «сидел Ермак, объятый думой», увидите замечательный речной вокзал. Омск располагает крупным железнодорожным узлом, речным и авиационным портами.

Омск: город сегодня

Но Омск прежде всего крупный индустриальный и культурный центр Сибири. Более чем в 40 стран мира вывозится продукция омских предприятий.

Омск: исторические места — украшения города

В исторической части города сосредоточено около 150 памятников архитектуры — знаменитый омский дом с драконами, Успенский кафедральный собор, мечеть Хаир Ихсан и пр. В Омске расположены крупнейшие в Сибири высшие учебные заведения — Омский государственный университет, Омский государственный аграрный университет, Сибирский автомобильно-дорожный институт и многие другие.

Омск: редчайшие музейные собрания

Вы сможете посетите один из старейших в стране, основанный в 1877 году Омский историко-краеведческий музей, а также Омский музей изобразительных искусств им. Врубеля. Действует музей театрального искусства, городской музей «Искусство Омска». С творчеством современных омских мастеров можно ознакомиться в Доме художника.

Омск: культурная жизнь

Старейшим театром Омска является Омский академический театр драмы. Кроме него работают Омский камерный «Пятый театр», Омский государственный театр куклы, актёра, маски «Арлекин», городской драматический театр «Галёрка», городской драматический театр «Студия» Л. Ермолаевой, Омский государственный музыкальный театр и пр.


Новости партнеров