Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Китайский Новый Год. Когда его отмечают в 2017 году

Китайский Новый год припадает всегда на разные даты. Число, на которое выпадает этот праздник не стабильно, потому всё что зависит от лунных фаз, а конкретно, этот день отмечают тогда, когда после зимнего солнцестояния наступает второе новолуние.

Он собой символизирует приход весны. Сами обычаи празднования этого события немного похожи на нашу Масленицу тем, что отмечают это праздник не день и не два, а на протяжении целых пятнадцати дней. Китайский Новый год, или как его называют Чунь цзе, что в переводе означает «праздник весны» собирает всю семью за праздничным столом в тёплой домашней атмосфере.

Так в этом году в ночь с 27 на 28 января все китайцы соберутся в кругу своих близких, чтобы встретить Новый год по восточному календарю, год Петуха и порадоваться скорому приходу весны. Что ещё интересно, Китайцы ведут летоисчисление по лунно-солнечному календарю, поэтому 2017-й год по григорианскому календарю — это китайский 4715-й.

Огненный Петух – покровитель этого года по Животному календарю, как и предыдущий хозяин года – Огненная Обезьяна, относится к одной и той же стихии. Именно по этому 2017 год не сулит особых перемен, но обещает быть очень ярким насыщенным.


Новости партнеров