Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Удалили здоровую почку – платите компенсацию! Наказание за халатность Областной больницы Сахалина

Сахалинская областная больница обязана выплатить компенсацию за удаление пациентке здоровой почки.

Сахалинский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции Южно-Сахалинского городского суда по иску пациентки областной больницы, которая указала, что ей по врачебной ошибке удалили здоровую почку.

В прокуратуре Сахалинской области заявили, что во время проведения судебного разбирательства, экспертизой было установлено ошибочное решение врачей о проведении операции – для оперативного вмешательства не было оснований.

При проведении операции была повреждена почка, что привело к необходимости удаления здорового органа пациентки.

По заключению прокураторы на основании судебно-медицинской экспертизы, Сахалинский городской суд вынес решение о том, что действия врачей причинили тяжкий вред здоровью женщины, и взыскал в ее пользу моральную компенсацию — 1,3 млн руб. Но администрация областной больницы не согласились с решением городского суда и обжаловали это решение в Сахалинском областном суде, который поддержал решение суда первой инстанции.

Сообщается, что администрацией лечебного заведения проводится внутреннее служебное расследование.

В конце 2016 года похожий случай произошел в Рязани. Там местной жительнице вместо опухоли удалили почку. После выписки обнаружилось, что левой почки у пациентки не хватает.


Новости партнеров