Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Польшу беспокоят близкие отношения РФ и США

Польское правительство продолжает обсуждение перспектив новой администрации Белого Дома и ее отношений с Россией. Прогнозы разные: от оптимистических до самых пессимистических. Тот факт, что слова Дональда Трампа совпадают с риторикой Российской стороны, является для поляков тревожным.

Есть мнение, что НАТО просто старается заставить своих союзников увеличить военные расходы. При этом также вспоминаются обещания Дональда Трампа про введение безвизового режима с Польшей.
Польские СМИ считают, что Трампу придется четко выбирать в дружбе между Россией и Польшей.
У польских политологов при этом есть опасения, что Россия в ближайшее время попробует расширить свое влияние в регионе. Есть даже мнение, что РФ будет активизировать свою работу на территории государств-членов НАТО. Польша считает себя приграничной страной и поэтому она может стать основной целью.
Один из общественных деятелей при этом указывает, что страны восточной Европы проводя антироссийскую политику, рассчитывают на дополнительное финансирование.
Для этих государств это выгодно – требовать американской помощи против российской угрозы.
При этом вполне вероятно, что Дональд Трамп кардинально изменит внешнюю политику США. Потепление российско-американских отношений вполне реально. В такой ситуации для стран Балтии придется придумывать новую стратегию для получения военной помощи из США. При этом возможны решения для усиления коллективной безопасности.
В свою очередь Польша, как небольшое государство, по причине своей истории, в которой были и разделы и оккупация, всегда опасается серьезного изменения геополитической карты мира.


Новости партнеров