Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
Больше новостей

Китай воссоздает космические технологии бывшего СССР

Старт космической ракеты возможен не только с привычного для всех наземного космодрома. Существует также возможность воздушного старта носителя. Этот метод заключается в том, что сама ракета доставляется на определенную высоту на самолете. Затем проводится пуск а самолет возвращается на землю. Подобные проекты проводились еще в СССР в 1965 году. Но тогда из-за большой стоимости и технической сложности проект был остановлен.

Но в начале 90-х годов в США был использован самолет В-52 для помощи в запуске в воздухе ракеты «Пегас». Спутник с этой ракеты был выведен на орбиту на высоте 756 км, что ознаменовало собой новую эпоху запусков ракет со спутниками с самолетов.

Недавно в китайских СМИ появилась информация, про перспективы китайской космической программы с использованием воздушного старта. В этой разработке принимает участие ученый Лун Лэхао, который давно уже исследует ускорение тяжелых носителей.

В СМИ приводится информация, что для воздушного пуска будет использоваться китайский тяжелый самолет Xian Y-20. Его максимальная взлетная масса может составлять 200 тонн.

Если рассматривать воздушный старт, то можно выделить такие преимущества, как низкая цена, маневренность и быстрота. В таком случае не нужна стартовая площадка. Не требуется также постройка дорогостоящей инфраструктуры космодрома. Все эти факторы и делают воздушный старт чрезвычайно перспективным среди небольших ракет-носителей.

В последнее время в Китае учеными разрабатываются модели спутников с небольшими габаритами.

Это может дать серьезное усиление военной мощи Поднебесной. При ведении военных действий, спутники и площадки для их запуска будут являться чрезвычайно легкой целью для врага. В таком случае, при выведении китайских спутников из строя, будет возможность быстрого воздушного запуска новых спутников с ракетоносителей.

Эта возможность придаст для Армии КНР возможность более надежного функционирования, что укрепит защиту национальной безопасности Китая.


Новости партнеров