Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Берни Экклстоун оставил свой пост главы Формулы-1

Бизнесмен Берни Экклстоун покинул пост главы Формулы-1, говорится в заявлении на официальном сайте автогонок. Его наследником должен стать Чейз Кэрри, бывший председатель Formula One Group. Британец около 40 лет строил бренд Формула-1, превратив его в миллиардную компанию, и казалось что он и Формула-1 одно целое.


После увольнения новые владельцы Формулы-1 корпорации Liberty Media предложили Экклстоуну пост почетного президента компании. Сам Экклстоун пока не знает какие функции будет исполнять в новой должности, судя по всему он будет советником Чейза Кэрри.


Чейз Кэрри займет одновременно должности исполнительного директора и председателя совета директоров Формулы-1. У него будет несколько помощников – во всем, что связано со спортивными вопросами, помогать Кэрри в управлении будет Росс Браун, бывший технический директор команд Benetton, Ferrari и Brawn GP. По коммерческой части управления главным назначен Шон Братчес, исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу компании ESPN.


Ранее стало известно, что корпорация Liberty Media официально стала единоличным владельцем Формулы-1, сделка должна быть официально закрыта до конца первого квартала текущего года. Эта покупка стояла им 4,4 миллиарда долларов плюс долг бывших владельцев, а это еще около 4 миллиардов. Впервые Liberty Media заявила о своем интересе к Формуле-1 еще в 2014 году и она приобрела 18,7 процента акций чемпионата. До этого коммерческие права на чемпионат принадлежали компании Delta Topco.


Новости партнеров