Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
Больше новостей

Масленица в России: традиции проведения праздника

Масленица в России является одним из самых ярких и запоминающихся праздников. Еще со времен язычества на Руси было принято гулять в Масляничный праздник на широкую ногу. Как известно, масленица празднуется на неделе, предшествующую Великому посту, то есть за семь недель до Пасхи. Ее начало колеблется от 3 февраля до 14 марта.

Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Люди испокон века воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. Поскольку сам по себе праздник Масленицы символизирует скорый приход весны, её победу над зимними морозами. Естественно, за чем соскучились люди в зимний период, так это за теплом и солнышком. Именно символ солнца является главным для этого праздника. Таким образом, блины, которые своей формой напоминают солнце, стали главным блюдом, и хозяйки их готовят на протяжении многих столетий. Также, ещё с языческих времён Масленицу справляют целую неделю перед Великим постом. Причем каждый день Масленичной недели был посвящен особым ритуалам. Так, те кто соблюдают старые традиции, знают, что на Масленичной неделе существуют дни, когда зять приходит к теще на блины, она его угощает всякими вкусностями, а потом, тёща приходит к зятю и он подаёт на стол блины, которые по традиции, он должен приготовить самостоятельно.

Традиционно на площадях устанавливались качели, карусели, шли представления скоморохов, кукольников. Проводились самые разные состязания в силе и ловкости. И по сей день в России проводятся народные гуляния, люди собираются вместе и веселятся целый день.

Масленичные обряды необычно интересны, ведь в них сочетаются праздничные ритуалы, посвященные завершению зимнего надоевшего периода. Среди них особенно актуальны такие обряды, как брачно-семейный, земледельческий и поминальный.

К первому важнейшему масленичному комплексу обрядов этнографы относят брачно-семейные обычаи. По их словам, теплые хорошие взаимоотношения в семье напрямую связаны с тем, теплом, которое принесёт с собой приход весны. Раньше было принято устраивать смотрины для новобрачных, при этом они должны были целоваться у всех на глазах, а их близкие восхищались и радовались их счастью.

Поминальные обряды. Женщинам запрещалось шить и вышивать из-за боязни случайно причинить зло неощутимо присутствующим поблизости душам родных умерших предков. Особенно в эти запреты верили вечером, из-за этого все вечерние часы в Масленичную неделю считали святыми.

Земледельческие обряды. Поскольку раньше наши предки верили в то, что все силы природы нужно задобрить для их благосклонности, то и солнцу тоже подносили лакомство. Поскольку от него напрямую зависел урожай, то в первый день Масленицы было принято первый блин выносить в огород.


Новости партнеров